Броски с колен - Страница 4 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.05.2017, 06:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Броски с колен
Броски с колен
KVNДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:12 | Сообщение # 31
"особь иного пола"
Награды: 9
Статус: Offline
А мы в Экспериментариум...есть у нас такой музей занимательных наук, приедешь к нам с дочками, обязательно сходим ещё раз....Культурная программа на день рождения!

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.

СолоДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:04 | Сообщение # 32
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Приехали...
У супруги новый велек! Обкатала (до этого ездила на велосипеде старшего сына), вчера я купил ей дамский горный велек, моя Танюша ОООЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!
Наделали бутербродов, отварили яиц в небольшую смятку, свежие огурчики, зелёный чаёк.... УУххххх, покатались по нашему лесопарку, выбрали места, куда поедем с Ванькой тоже на великах (он прилетает 1-августа из Болгарии со сборов). Остановились на привал, покушали, попили горячего чайку (в Москве сейчас прохладно), ЛЯПОТА!!!

Цитата (KVN)
В детском возрасте легче поставить табу... и все ограничения и в детском и во взрослом дзюдо, с моей точки зрения связаны именно с тем, чтобы к взрослому возрасту были или самбисты или дзюдоисты...(прада немного оскопленные по нынешним правилам!)

Что касается табу и, в частности, на табу бросков с колен..., конечно же, готовых рецептов или однозначных решений, вот только так и не иначе - не может быть в принципе!!!
Любые ограничения, когда РЕЗКО меняется ситуация - вчера было нельзя, а вот СЕГОДНЯ - МОЖНО..., являются также определённой проблемой. И, только со СВОИХ ЛИЧНЫХ наблюдений, могу об этом говорить в полный голос, так как уже по третьему кругу наблюдаю эту картину в деталях (третий сын...).

Ну что сказать, конечно же, как и говорил выше, СТАНДАРТ должен, просто ОБЯЗАН БЫТЬ!!! То есть - должен быть определённый "скелет", выработанный умными и толковыми людьми, чтобы те, у кого нет возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО вести ДОЛГОСРОЧНОЕ планирование обучения, в силу разных причин (отсутствие опыта, недостаточная грамотность, другие причины...) имели под рукой определённый "точняк" - определённую программку, как и почему идти вперёд, от простого - к сложному! Я обеими руками ЗА!!!!!!!

НО...

СолоДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:04 | Сообщение # 33
Любой стандарт - это, прежде всего, относительно УСРЕДНЁННАЯ составляющая!!! Что я имею ввиду? По-моему уже где-то тут писал, но повторюсь...
У полковника, всё-таки отпуск большой - чуть более ДВУХ МЕСЯЦЕВ..., и, как-то в сентябре-октябре, года 4 назад, находясь в отпуске, ко мне обратился мой товарищ - офицер спецназа (наши дети вместе учатся), с такой просьбой, мол посмотри за моим (его сыном) на тренировках..., что-то, как-то он ...НЕ ОЧЕНЬ..., мол и не устаёт... и результаты ниже плинтуса...
В принципе, я и так товарищу, без дополнительного просмотра, сразу сказал, что по определённым позициям, прямо не отходя "от кассы" говорю:
1) твой сын на тренировках становится в пару со своим "дружбаном", которого на самбо/дзюдо притащили "на аркане", то есть с тем, которому это - ПО-БАРАБАНУ, который занимается ИЗ-ПОД ПАЛКИ!!! Думаю всем понятно к чему это приводит.....
2) а вот тут - по теме УСРЕДНЁННОСТИ!!! Итак, к примеру, тренер ведёт тренировку и приступил к отработке ОФП-вопросов, в ДИНАМИКЕ, говорит, сейчас будем отжиматься 15 раз... Потом ПО КОМАНДЕ ТРЕНЕРА, подчёркиваю - ПО КОМАНДЕ, переворачиваемся на спину и сгибаем ноги в коленях - 15 раз..., одновременно наклоняя туловище вперёд...
И даёт команду "ХАДЖИМЕ", начинают отжиматься..., отжался 15 раз, команда "МАТЕ"..., повернулись на спину, "ХАДЖИМЕ", начинают сгибаться..., согнкулись15 раз, команда "МАТЕ"... и так несколько подходов..................... Тут делаю небольшое отступление - с "дружбаном" - РАЗВЕЛИ в разные стороны, 1)проблему устранили, а вот со второй было так... В один из дней мой товарищ говорит, Андрей, я тут решил такой мини-дневничок учёта РАБОТЫ НА ТРЕНЬКЕ завести, уже поговорил с тренерами, теперь с тобой, если не проблема, расписывай по 5-бальной системе после тренировки вот такие критерии и, показывает этот мини-дневничок:
- дисциплина на треньке (мол разговаривал, баловался, отвлекался и т.п...);
- в полном ли объёме выполнял задания (детей МНОГО, есть такой грешок.. куда тренер смотрит, там делают, откуда отвернулся - там -УВЫ...);
- вкладывался ли в работу или так - спустя рукава...
Вот - примерно по таким критериям..
Я начал присматриваться и выставлять оценки, буквально в первые же дни подходит уже МАМА этого пацанёнка и (БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ!!!, а для информации...) спрашивает, Андрей, а почему ЧЕТЫРЕ, мол, спрашиваю сына, ты ВСЁ делал, что тренер говорил - он, ВСЁ!!! А почему дядя Андрей тебе ЧЕТЫРЕ поставил??? - не знаю.............
Как раз после очередной треньки, подзываю этого пацанёнка... и вместе с мамой и папой, предварительно просмотрев всю тренировку, рассуждаем:
- спрашиваю, Даня, какое количество отжиманий вам сегодня давал тренер на отработке ОФП в динамике?, Говорит - 15 раз. И тут же, ну ведь я сделал 15 раз!!!!!!
- спрашиваю, а тренер может вам поставить задачу отжиматься 2-раза, улыбается, да нет, говорит - это МАЛО..., ага..., а 3000 раз?, да нет, говорит - это МНОГО!!!!!!!
- спрашиваю, то есть - 15 раз это???? Отвечает - это СРЕДНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- ХОРОШО, а СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА ЭТО СКОЛЬКО?????????????????? Подумал, шмыгнул носом... и, отвечает - ТРОЙКА!!! А я тебе сколько поставил? Отвечает - ЧЕТЫРЕ...
- говорю, ВОПРОСЫ??? Отвечает - НЕТ ВОПРОСОВ!!!!!!!!!!!!!!!

СолоДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:04 | Сообщение # 34
А вот после этого я и объясняю ему, понимаешь Даня, тренер НЕ МОЖЕТ вам поставить задачу на МАЛО или НА МНОГО, так как вы ГРУППА, так как вы РАЗНЫЕ!!!!!!!!!!! Поэтому тренер и ставит задачу СРЕДНЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!! То есть, если хочешь бороться СРЕДНЕНЬКО. занимайся - СРЕДНЕНЬКО............... Смотри, говорю, вот ты нормально подготовленный, сделал 15 отжиманий..., МАТЕ ещё не поступила команда??? НЕТ!!! То есть ещё пару-тройку отжиманий сделаешь, отвечает, да НЕ ВОПРОС!!! Говорю - ну вот и твой ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!!! И, если ты этот ПЛЮС будешь постоянно ОТРАБАТЫВАТЬ - будешь - ВПЕРЕДИ!!!

То есть, на этом малюсеньком примере, возвращаюсь к СТАНДАРТУ!!! Повторяю, что СТАНДАРТ - это усреднённый норматив!!!!!
Надеюсь, что не очень мудрёно попытался объяснить?...

То же самое касается и бросков с колен и многого другого!!! Если тренерский состав в состоянии управлять своими подопечными, в том числе уже в конце ПЕРВОГО ГОДА обучения, не говоря за последующие, ставить задачи и, главное, ИМЕТЬ ОТВЕТНОЕ ПОНИМАНИЕ малыша - бороться ПО ЗАДАНИЮ, а не ради - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, но ОБЯЗАТЕЛЬНО - МЕДАЛЬКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это - высший пилотаж (по этому возрасту)!!!
Мне очень нравится, что в Самбо-70 на начальном этапе в ГНП (групп начальной подготовки) - до пятого класса, СОВЕРШЕННО НЕТ НИКАКОЙ ГОНКИ ЗА РЕЗУЛЬТАТОМ У ТРЕНЕРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это АРХИВАЖНО!!! То есть тренер может работать СПОКОЙНО!!! Начиная с УТП (учебно-тренировочных групп) - с 5-класса уже присутствует определённая отчётность по результатам, но опять же..., НЕТ каких-либо ущемлений в премиях или зарплате...

Что же касается выбора - или ты САМБИСТ... или ДЗЮДОИСТ... Опять же из СВОИХ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ скажу так: один и тот же ребёнок, пока растёт и в прямом и переносном смысле слова, может НЕСКОЛЬКО РАЗ в возрасте от 6-7 до 17-18 лет МЕНЯТЬСЯ!!!!!!!!!!! То есть то вдруг рвануть в рост и стать рычагастым, то прорвёт на физуху..., то опять ситуация поменяться местами............... И это НЕ ЕДИНИЧНЫЕ моменты!!!!!
То есть, прямо - с первых дней или на первом году обучения, а порой и на ПЯТОМ году... сказать определённо, что это САМБИСТ... или это ДЗЮДОИСТ... сказать достаточно СЛОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конечно же я тут не ратую именно за ТОТ или ДРУГОЙ вид борьбы, я говорю, через что прошли и МОИ дети и другие ребята, которые уже более десятка лет перед глазами!!!!

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Броски с колен
Страница 4 из 4«1234
Поиск: