Подготовка борца глазами дилетанта - Страница 5 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.05.2017, 13:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 26«12345672526»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Подготовка борца глазами дилетанта
Подготовка борца глазами дилетанта
nickmannДата: Пятница, 21.06.2013, 09:41 | Сообщение # 41
Заслуженный Мастер форума
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Nightingale)
Тем и хорошо дзюдо, что оно не предполагает форсированной подготовки в детском возрасте

Цитата (Nightingale)
Стоит разделять подходы в подготовке борца спорта высших достижений и борца - любителя.

nickmannДата: Пятница, 21.06.2013, 09:44 | Сообщение # 42
У моей дочери ( десять лет) одноклассница фигурным катанием занимается, они фигачат по две тренировки в день и её родители думают, что мы со своими четыре-пять раз в неделю, просто посещаем группу "здоровье"!

Сообщение отредактировал nickmann - Пятница, 21.06.2013, 09:45

СолоДата: Пятница, 21.06.2013, 10:03 | Сообщение # 43
Награды: 6
Цитата (nickmann)
Где гарантия, что Иван Соловьев будет про дзюдик, а готовят его сейчас как в космос.

Своё будущее, конечно сын (Ванька) будет выбирать САМ!!!

В настоящее время он пока хочет быть тренером по дзюдо... На мой и не только мой взгляд, у него есть МЕТОДИЧЕСКАЯ жилка!, ему нравится и самое главное - ПОЛУЧАЕТСЯ - объяснять другим те или иные вопросы, связанные с дзюдо, я имею ввиду конечно ТРЕНИРОВКИ, а не "Одноклассники"..., хотя и там Иван, повторю, на МОЙ взгляд, также достаточно грамотно многое объясняет. Окружающие его на тренировках пацанята, также регулярно обращаются и Иван всегда помогает и словом и делом и личным примером!

А что касается про дзюдика... - поживём увидим... Будет желание и возможности - ради Бога - пусть борется в своё удовольствие!!!

О подготовке Ивана - smile Да никто как в космос Ваньку ДОПОЛНИТЕЛЬНО не готовит!!! Занимается в своём классе КАК и ВСЕ его одноклассники!!!! Нет у нас каких-либо ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий..., ДРУГИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕНЕРОВ тоже НЕТ!!!!!!! Более того, физически просто НЕТ другого дополнительного времени для этого!!! Подъём в 6-утра, позавтракал и поехал в школу! Там до 16.30 ежедневно уроки и тренировки, повторю, что СО ВСЕМ КЛАССОМ ВМЕСТЕ!!! Пока после тренировки переоделся, помылся - на это плюс ещё 1-час и примерно ещё 1-час - дорога домой. Домой попадает в 18.30 - 19-часов. Садится за домашние уроки......... Вот примерно Ванькин день. Так занимаются с 5-класса ВСЕ учащиеся Самбо-70!!!!!!!!!!!!!!

Соревнования??? Объём соревнований практически ОДИНАКОВЫЙ, как и у всех его одноклассников, единственное отличие - это то, что Иван в своём возрасте МАЛО ВЕСИТ, тем более, что он родился В КОНЦЕ ГОДА, т.е, даже ПО СВОЕМУ ГОДУ он получается практически САМЫЙ МЛАДШИЙ, да ещё и самый лёгкий во всей школе Самбо-70!!! По этой причине Ванька периодически НЕ ПОПАДАЕТ бороться на одни и те же турниры СО ВСЕМ КЛАССОМ... (когда самая маленькая весовая на 2-3-4 веса БОЛЬШЕ, чем весит Иван...), вот и вынужден я искать турниры, где РЕАЛЬНЫЙ вес сына хотя бы БЛИЗКО есть с теми весовыми категориями, которые установлены на ДРУГИХ соревнованиях....... Вот и всё отличие по соревнованиям от его одноклассников!

Другой вопрос, что вот та подготовка, которая ЕСТЬ, она находится ПОД МОИМ КОНТРОЛЕМ!!! То есть ПОЛНОТА и КАЧЕСТВО даваемого материала наверно БОЛЬШАЯ, чем то, что в одно ухо влетело..., в другое - вылетело... Настрой, ОТНОШЕНИЕ к тренировкам, соревнованиям, наверно также несколько ДРУГОЕ, чем у остальных. Можно ведь за одно и то же время сделать МНОГО, вернее - выполнить МАКСИМАЛЬНО, тот объём, который даёт тренер!!!, а можно делать вид, что что-то делаешь..........

Анализ соревнований - тут ДА!!! Мы "обсасываем", и раскладываем по полочкам с Иваном всё по-полной!!!
Профессиональная ГРАМОТНОСТЬ спортсмена, ДА - это тоже максимально воспринимаем, уже писал на форуме, что когда спортсмену ПОНЯТНО и ЯСНО что к чему и почему, то ему внутренне значительно КОМФОРТНЕЕ себя чувствовать!!!
Ну и конечно ОФП!!!! Тут домашние занятия ОБЯЗАТЕЛЬНЫ (выходные, праздники...), скажу как на духу - НЕ ИЗ-ПОД ПАЛКИ!!!!! Получилось вот у меня убедить, что это КРАСИВО, что это НУЖНО, что это ВАЖНО... Помогает старший брат Ивана, братья всегда БЛИЖЕ, чем родители, а Игорю уже 22 года, на многие и многие вещи смотрит совсем уже под другим углом зрения, чем 10-лет назад!!!

А в завершении этого комментария скажу, что всё что делается НЕ БУДЕТ ЛИШНИМ, какую бы стезю в жизни ни избрал Ванёк!!!!

Да и ещё забыл одно ГЛАВНОЕ!!! Наверно многие понимают ОТЛИЧИЕ образование в школе Москвы и в других местах..... Так вот, несмотря на все проблемы и нагрузки Ванька учится на 4 и 5!!!!!!! Тут тоже стараемся - НЕ ПОКЛАДАЯ РУК!!!!!!!!!!!!!!!

NightingaleДата: Пятница, 21.06.2013, 10:44 | Сообщение # 44
Новичок
Награды: 1
Цитата (nickmann)
У моей дочери ( десять лет) одноклассница фигурным катанием занимается, они фигачат по две тренировки в день и её родители думают, что мы со своими четыре-пять раз в неделю, просто посещаем группу "здоровье"!

Примеров много перед глазами. В этих видах спорта ребенок в 16-18 лет - отработанный материал. И скорее всего он в спорт больше не вернется. У нас же тренировки бросают года в 23-25. Но и процент вернувшихся после 40 большой. Поэтому, лучше с хорошей базовой техникой скрипеть до старости smile

Цитата (Соло)
А в завершении этого комментария скажу, что всё что делается НЕ БУДЕТ ЛИШНИМ, какую бы стезю в жизни ни избрал Ванёк!!!!

Совершенно верно. Основательность в подходе к любому доброму делу - главное. Ну и внутренний настрой семьи человека - это основа его деятельности.

ВоваДата: Пятница, 21.06.2013, 12:20 | Сообщение # 45
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
Цитата (nickmann)

Я до 1 июня помогал и деньгами и трудом клубу, где упор на художественную гимнастику. Там разминку девочки выполняли самостоятельно (имеется в виду разрядницы). Они приходили в зал чтобы размяться настолько раньше, насколько считают нужным, так вот самая короткая разминка про которую я знаю, была 1 час. Своё тело нужно полностью разогреть и растянуть для дальнейшей работы, так вот час - это была разминка у одарённых девчёнок, некоторые девчёнки разминались по 1,5 - 2 часа. Сама тренька у них шла 3 часа. Так что да же самые "запахивающие" взрослые дзюдики, по сравнению с малолетками из художественной гимнастики - да же не группа здоровья, а так, приходят в зал фигнёй позаниматься.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

rokkiДата: Пятница, 21.06.2013, 12:30 | Сообщение # 46
Новичок
Награды: 0
Цитата (Муравей)
Подвести спортсмена к соревнованиям без заметного изъяна в тактической, физической и функциональной форме, не является для профессионального специалиста трудной задачей.

Это из области фантастики, особенно в дзюдо.

Мнений много, истина одна, моя!

rokkiДата: Пятница, 21.06.2013, 12:34 | Сообщение # 47
Новичок
Цитата (Муравей)
Если это понты, тогда почему свои тренера на протяжении 32 лет не могли вырастить чемпиона и сделал это только иностранец?

До Гамбы у нас не было единоличного диктатора и столько бабла у руководства, а были как в басне Крылова, "лебедь, рак и щука"

Сообщение отредактировал rokki - Пятница, 21.06.2013, 12:34

nickmannДата: Пятница, 21.06.2013, 12:43 | Сообщение # 48
Цитата (rokki)
у нас не было единоличного диктатора

А женщин к ОИ демократ готовил что-ли?

rokkiДата: Пятница, 21.06.2013, 22:09 | Сообщение # 49
Новичок
Никто к Лондону наших девочек не готовил, он же ясно сказал, рано.

ВоваДата: Суббота, 22.06.2013, 10:21 | Сообщение # 50
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
Мало кто задумывается в детском возрасте, что к подготовке спортсмена высокого уровня нужно подходить с высокими требованиями. Усреднённая тренировка даёт средних борцов. Если же не подходить к воспитанию борца высокого уровня с самых первых его шагов, то отставание от лидеров в последующем наверстать будет очень и очень сложно, а в некоторых случаях даже не возможно.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Подготовка борца глазами дилетанта
Страница 5 из 26«12345672526»
Поиск: