Подготовка борца глазами дилетанта - Страница 3 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.02.2017, 12:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 26«123452526»
Модератор форума: KVN 
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » На татами » Подготовка борца глазами дилетанта
Подготовка борца глазами дилетанта
natashaДата: Среда, 19.06.2013, 22:07 | Сообщение # 21
Мастер форума
Награды: 1
Статус: Offline
никогда! вова, ты мой форева! ))) он уже привык!
надеюсь. ..))))

Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять. (С) Ницше

ВоваДата: Четверг, 20.06.2013, 09:59 | Сообщение # 22
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
Но всё же, если на жёлтый пояс нужно сдавать бросок через спину со стойки, а мой ученик на одну голову выше всех в своём весе, как ему этот бросок отрабатывать на треньках и понадобится ли ему этот бросок в будущем?

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

madfighterДата: Четверг, 20.06.2013, 13:21 | Сообщение # 23
Мастер форума
Пусть тянет выше, а приседает ниже. Технику надо знать всю, а применять по желанию.

Nosce te ipsum

nickmannДата: Четверг, 20.06.2013, 14:21 | Сообщение # 24
Профессор форума
Награды: 4
Цитата (madfighter)
Технику надо знать всю

Полностью согласен, базовые знания обязательны независимо от роста и размера....

ВоваДата: Четверг, 20.06.2013, 14:21 | Сообщение # 25
Методика подготовки спортсменов в разных видах спорта, достаточно совершенна. Изменения происходят в фармакологии и в отдельно взятых упражнениях. Остальное просчитано ещё в прошлом веке и если тренер не знает банальных вещей, то он не сможет конкурировать с профессионалами своего дела.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

NightingaleДата: Четверг, 20.06.2013, 18:51 | Сообщение # 26
Новичок
Цитата (madfighter)
Технику надо знать всю, а применять по желанию.

Согласен на 100%. В последнее время очень много тренеров "натаскивают" ребят с самого начала на выполнение 2-3 бросков не давая им технику в полном объеме. Аргумент - результат на соревнованиях. Я считаю, что это неверно.

Цитата (Муравей)
а мой ученик на одну голову выше всех в своём весе

Ты забыл добавить "в моей группе". На соревнованиях рано или поздно ему обязательно попадется соперник одного роста. А он только и знает как малышей распихивать smile

СолоДата: Четверг, 20.06.2013, 21:11 | Сообщение # 27
Профессор форума
Награды: 6
Цитата (Nightingale)
В последнее время очень много тренеров "натаскивают" ребят с самого начала на выполнение 2-3 бросков не давая им технику в полном объеме. Аргумент - результат на соревнованиях.

Цитата (Nightingale)
Я считаю, что это неверно.

Полностью согласен!!!
Натаскивание на 2-3 броска, в том числе, и является причиной того, что многие тренеры в категоричной форме НЕ ХОТЯТ аттестовывать (комиссионно) своих подопечных на степени КЮ/ДАН!!! Потому как, во главе угла стоят ПОКАЗАТЕЛИ!!!!!!!!!!!!!! А аттестация требует куда больших знаний и умений...

Я не тренер, поэтому не могу сказать, когда С КАЖДЫМ спортсменом необходимо переходить на МАКСИМАЛЬНО индивидуальную подготовку... Но, на мой взгляд, БАЗОВУЮ подготовку, включающую ВЕСЬ АРСЕНАЛ БАЗОВЫХ техник дзюдо, тренер обязан в полном объёме дать ВСЕМ без исключения спортсменам своей секции, группы! Почему...? Лично сталкивался с тем, что за 6-7-10 лет тренировок (с 1-2 класса и далее), спортсмен может несколько раз, в силу своего индивидуального физиологического развития/становления, использовать (сам-ли предпочитать, либо у него более получается) то одна, то другая техника...
То ВЕС резко выстреливает, становится несколько медленнее в движениях..., То резко в РОСТ идёт..., рычаги становятся длиннее... и т.п...

Повторю, что это мои мысли!

По этому считаю, что пока не стабилизируется более-ли-менее физиологическое развитие молодого человека - без резких скачков, тогда можно и НУЖНО переходить уже к максимально ИНДИВИДУАЛЬНОМУ совершенствованию спортсмена, да и рисунок борьбы каждого конкретного спортсмена уже будет на лицо! Не говорю о том, что вроде вообще не учитывать индивидуальные особенности каждого спортсмена с первых дней тренировок, КОНЕЧНО УЧИТЫВАТЬ, НО..., базовым техникам ОБУЧАТЬ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!

Сообщение отредактировал Соло - Четверг, 20.06.2013, 21:17

KonstДата: Четверг, 20.06.2013, 22:00 | Сообщение # 28
Профессор форума
Всё верно.

ВоваДата: Четверг, 20.06.2013, 22:03 | Сообщение # 29
Подвести спортсмена к соревнованиям без заметного изъяна в тактической, физической и функциональной форме, не является для профессионального специалиста трудной задачей.

KonstДата: Четверг, 20.06.2013, 22:08 | Сообщение # 30
Профессор форума
Ну,да.Проблема в том,что профессионалов мало.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » На татами » Подготовка борца глазами дилетанта
Страница 3 из 26«123452526»
Поиск: