Подготовка борца глазами дилетанта - Страница 16 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.05.2017, 08:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 26«1214151617182526»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Подготовка борца глазами дилетанта
Подготовка борца глазами дилетанта
СолоДата: Понедельник, 24.06.2013, 09:35 | Сообщение # 151
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Статус: Offline
Тот же спортивный дневник..... ДА НЕ САМБО-70 ЕГО ПРИДУМАЛА!!!!!!!!!!!! Он существовал испокон веков, назывался по-разному, кто план тренировки, кто ещё как, СУТЬ В ОДНОМ - это тетрадочка, в которой спортсмен ведёт учёт, анализ, планирование своей спортивной деятельности и заносит другую справочную информацию. Тут на форуме пишут люди С РАЗНЫХ МЕСТ, РАЗНЫХ КЛУБОВ, а НЕ одно Самбо-70.................
Лентяям вообще НИЧЕГО НЕ НУЖНО.. Они все как один СУПЕРОДАРЁННЫЕ и всё УСТНО ДЕЛАЮТ, причём ... ДО ПЕНСИИ...
Для спортивных дневников уже и ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ БЛАНКИ придумали - ВО КАК!!!!!!!!!!! Потому как, на многих КРУПНЫХ соревнованиях, там, где устраивают распродажу спортивных товаров, РЕГУЛЯРНО, СОВЕРШЕННО В РАЗНЫХ МЕСТНОСТЯХ вижу продающимися эти дневники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак, по-любому ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТРЕНЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё раз повторюсь, О КАКИХ ДНЕВНИКАХ ПИСАТЬ, если ТЕ ЖЕ тренеры не могут в своей малюсенькой группе САМИ СЕБЕ создать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ УСЛОВИЯ???? Какие - да ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ!!!

НАУЧИТЬ:
- НЕ СКАКАТЬ ЧЕРЕЗ КОВЁР ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ.........
- ЗАВЯЗЫВАТЬ ПОЯС, чтобы по 5 раз за ОДНУ минуту он не развязывался.........
- КТО С КАКОЙ СТОРОНЫ выходит на татами...............
- КТО КАКОГО ЦВЕТА ФОРМУ (ПОЯС) одевает..............
- КТО ПОСЛЕ КОГО БОРЕТСЯ (вести "шахматку")..............
- ПРОВЕРЯТЬ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ на соревнования полноту и наличие ФОРМЫ, а также НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТОВ............
- ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ЗНАНИЯМ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ................

Вот я задавал эти вопросы.......... ЭТО ЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При наличии вот этих НЕ РЕШЁННЫХ ВОПРОСОВ ВСЕГДА создаются ГЕМОРРОИ!!!!!!!!! Причём
И для СПОРТСМЕНА,
И для ТРЕНЕРА,
И для РОДИТЕЛЯ,
И для КОМАНДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да - не отрицаю, бывает в каждой группе ВАСЁК - ходячий ГИМОРР..., однако, если приезжает такая вот аля-команда, где этот ГИМОРР - ПОГОЛОВНЫЙ - это уже САМ ТРЕНЕР - ПОЛНЫЙ ГИМОРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А теперь представьте, такому тренеру сказать о СПОРТИВНЫХ ДНЕВНИКАХ................................................................
Да ему будет проще ЗАСТРЕЛИТЬСЯ..., если он ЭЛЕМЕНТАРНОГО сделать НЕ МОЖЕТ........ Выезжает за счёт одарённых пацанят. которые не дают ему кануть в небытиё.......

Профессиональная школа - есть профессиональная школа!!! И если она использует какие-либо ИЗВЕСТНЫЕ способы решения поставленных спортивных задач, в том числе и с использованием спортивных дневников, НЕ ТРЕБУЮЩИХ КАКИХ-ЛИБО ФИНАНСОВ!!!! наверно это здорово? Скажу больше, многие тренеры просто БОЯТСЯ этих дневников, хотя и понимают ПОЛЕЗНОСТЬ ИХ, но это - они считают - ОТПУГНЁТ их подопечных от дзюдо............ Безграмотность в подавляющем большинстве в регионах ДИЧАЙШАЯ - посмотрите интернет и КАК пишут наши детишки.......... И тренер БОИТСЯ, что вот такой ...НЕХАЙ..., ПОНЯЙ..., ЛЯПИ... как только услышит, что на секции ещё надо что-то ПИСАТЬ... просто развернётся и убежит...................... - Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!

Но ИМЕННО ЭТО совершенно не означает БЕЗПОЛЕЗНОСТЬ СПОРТИВНОГО ДНЕВНИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Повторю, что БЕЗГРАМОТНЫЙ и ЛЕНИВЫЙ ТРЕНЕР, который НЕ УМЕЕТ, НЕ ХОЧЕТ научить детишек ЭЛЕМЕНТАРНОМУ - выше написал..., НИ О КАКОМ ДНЕВНИКЕ ДАЖЕ И МЫСЛИТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!! И работают они, как правило, по-принципу - куда кривая вывезет..., держась за счёт нескольких одарённых пацанят, вещая о том, мол ВИДИТЕ какие мы великие, вот у меня какой мальчик или пара мальчиков есть!!!.....

Наташенька, написал много, вернись к началу и посмотри ВНИМАТЕЛЬНО!!! Никто никому НЕ НАВЯЗЫВАЕТ ДНЕВНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!

natashaДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:00 | Сообщение # 152
Кандидат в Мастера форума
Награды: 1
я не говорила, что вы навязываете дневники, я говорила, чтл вы не допускаете возможности существования иной точки зрения! я говорила не о том, что дневник не нужен, я говорила что это должна быть эффективная вещь.а для этого она должна быть добровольной, осознанной и востребованной! кто у нас будет его проверять? контролировать? я не могу, в силу жизненных обстоятельствах. отец лутше борьбой позанимается с ним, не его это. тренер? ... ну тоже нет. пускать на самотек? не будет должного эффекта, зачем начинать дело, которое не принесет плодов.тем болие на это нужно найти ресурс, пусть не огоомный, но все таки. тоже самое, дисциплину, самоконтроль и другие полезности дневника мы возьмем другими путями. возможно однажды ситуация изменится
я тоже не навязываю свое мнение, а обьясняю свое виденье исходя из личного примера.вы же пользуетесь ЛИЧНЫМ примером? вот и я так же.
в моей ситуации это будет халтура. халтурить он и так умеет. так и у обсолютного большинства не ведущих дневник.
вообще какое то несостыкование получается. .. только и слышишь в вашем возрасте еще не дзюдо, и вообще не спорт,пока это все должно бытье как игра, ничего не надо, прийдет время. .. так вот время, оно прийдет. торопиться не нужно.
а что тренер? он ведет 3 группы в день по 15-20 человек до восьми вечера. сколько дневников он должен проверить, вникнуть? когда?
ситуации и обстоятельства бывают разные.я понимаю, дорогу осилит идущий, но груз нужно брать по силам!
опять же , я не навязываю, попытайтесь проникнутся.именно обстоятельствами. ситуация стандартная, не только моя.я не считаю дневник вещью без которой на данном этапе никак не обойтись, даже если мы собираемся долго заниматься спортом. сейчас он даже на официальных не выступает. что учитывать? еще годик походим в неуках безграммотных, потом посмотрим.

Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять. (С) Ницше

Сообщение отредактировал nataha - Понедельник, 24.06.2013, 10:28

СолоДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:33 | Сообщение # 153
Цитата (nataha)
не будет должного эффекта, зачем начинать дело, которое не принесет плодов.тем болие на это нужно найти ресурс, пусть не огоомный, но все таки. тоже самое, дисциплину, самоконтроль и другие полезности дневника мы возьмем другими путями.

Это ОЧЕНЬ ВЕРНО!!!

Цитата (nataha)
вы не допускаете возможности существования иной точки зрения!

Да НЕТ!!! Конечно же допускаю!!!!!!!!!!!!!!!!!! В основном я ОТВЕЧАЛ, именно на то ДЛЯ ЧЕГО, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, КАК... по-поводу дневника!!! А ни в коем случае не отрицая (недопуская) других мнений...

Цитата (nataha)
кто у нас будет его проверять? контролировать? я не могу, в силу жизненных обстоятельствах. отец лутше борьбой позанимается с ним, не его это. тренер? ... ну тоже нет.

У нас ТАКЖЕ большинство родителей "не шарят" в дзюдо, кому-то из родителей "по-барабану", кому-то - реально некогда, как и везде!!! А вот с тренером... Да КОНЕЧНО - это его право вводить или не вводить дневники, опять подчёркиваю, что ДОПУСКАЮ - конечно же!!!!... Только ОБУЧЕНИЕ - это - ОБЯЗАННОСТЬ ТРЕНЕРА (НЕ ДНЕВНИКИ имею ввиду, а вообще - ОБУЧЕНИЕ)!!! И рассказал, что вот таких тренеров - "ПО-БАРАБАНЩИКОВ" даже в элементарных вещах, к большому сожалению - ОЧЕНЬ МНОГО!!! Я вот хочешь - не хочешь. практически на каждом турнире сталкиваюсь с тем, что подходят ко мне вот такие и начинают плакаться о своих проблемах................. А у них КАК РАЗ с САМОГО ПРОСТОГО ...с поясов, ...С ДИСЦИПЛИНЫ, ... С ВЫХОДА НА ТАТАМИ, ...С ОТСУТСТВИЕМ ДОКУМЕНТОВ (забыл) и так далее, с ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ВЕЩАМИ ГЕМОРРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сам себя внутри спрашиваю, вот ты стоишь и плачешься о ЗАЛЕ-ПОДВАЛЕ..., МАЛЕНЬКОЙ ЗАРПЛАТЕ..., а КТО или ЧТО тебе мешает вот те ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ СДЕЛАТЬ????????????????? Где тот же зал НИ ПРИ ЧЁМ и зарплата тоже НИ ПРИЧЁМ!!!!!!!!!!!

Опять же повторю про стройку - всё должно, ну просто ОБЯЗАНО строиться с нулевого цикла!!!!!!!!!!!, НЕ В ВОЗДУХЕ, НЕ ОТРЫВКАМИ - УРЫВКАМИ, а ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, от ПРОСТОГО - к СЛОЖНОМУ!!!!!!!!!!!!!!! Вот стоит такой "тренер" и рассуждает также о броске с упором стопы в живот, а его подопечные не знают с какой стороны на ковёр выйти.......................................... Конечно же - МОЖНО И с ТРЕМЯ СТЕНАМИ вместо четырёх поставить коробку, на неё как зря прилепить следующий этаж.... Так же и в любом другом деле... Можно УРЫВКАМИ "ЛЯПИТЬ".... Но такие "ДОМА" не долговечны, не практичны, не функциональны...........

Ты Наташенька МОЛОДЧИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Побольше бы таких родителей КАК ТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С такими родителями действительно можно ГОРЫ СВЕРНУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чтобы детишки были не как чемодан без ручки - "ТЯЖЕЛО НЕСТИ, ДА ЖАЛКО ВЫБРОСИТЬ..." а БОЛЕТЬ ими (детишками), ЖИТЬ ими, ПОНИМАТЬ их, и главное - НЕ БРОСАТЬ НА САМОТЁК, а ненавязчиво, плавнеько, нежненько, ПОМОГАТЬ ИМ!!!!!!!!!!!!!

natashaДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:43 | Сообщение # 154
ну спасибо на добром слове! ))))))
результат нашей беседы-я серьезно задумалась о дневнике, о его необходимости. только форму его продумаю, с учетом наших потребностей и индивидуальных особенностей. что бы в удовольствие и с пользой дела.так что все это не зря! wink

natashaДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:49 | Сообщение # 155
вот! учитесь, дорогие любимые мои! вы бухтели бухтели, воспитывали. .. а пришел соловьев, пару комплиментов отвесил и дело сделанно! та дам! )))))

Сообщение отредактировал nataha - Понедельник, 24.06.2013, 10:49

nickmannДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:57 | Сообщение # 156
Награды: 4

natashaДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:03 | Сообщение # 157
спортивной сумки не хватает, и папки для нот. )))

СолоДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:04 | Сообщение # 158
Цитата (nataha)
ну спасибо на добром слове! ))))))

Не за что, я искренне об этом говорю!!!

Цитата (nataha)
только форму его продумаю, с учетом наших потребностей и индивидуальных особенностей. что бы в удовольствие и с пользой дела.

Конечно же с ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ!!! И на начальном этапе ПОМОГИ сынуле и писаниной, не нужно какие-либо ОБШИРНЫЕ оды там расписывать...
Например, пусть выпишит себе своих соперников, с которыми у него возникают проблемы! Распишит а ЧТО ЖЕ это за проблемы??? В смысле ДЕТАЛЬКИ!!! От чего падает... Или какой захват не может пройти и т.п... У него будет определённая картинка вырисовываться над какими ДЕТАЛЬКАМИ поработать, причём попросить своего напарника на тренировке - ПОМОЧЬ, под чутким руководством ТРЕНЕРА в отработке ПО-ЭЛЕМЕНТАМ этих деталек...
Можно например. в конце тетрадки сделать раздел с результатами своей борьбы: где, когда, по каким годам, каким весам боролся, какие места занимал, красным - первые, синим-вторые, зелёным-третьи места отмечать... Это НЕ МНОГО по объёму, зато НАГЛЯДНО и наверно интересно...
Про пульс там, давление и т.п, думаю сейчас КОНЕЧНО НЕ СТОИТ - это вообще пока НЕ СПОРТСМЕНА вопросы...

Сообщение отредактировал Соло - Понедельник, 24.06.2013, 11:05

natashaДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:15 | Сообщение # 159
голова свободна, будем думать. спасибо.
я посто подумала и вспомнила, что у него появилась тяга к записыванию в тетрадочку всяких мыслей. на вручении премии лутшим спортсменам в конце года ему подарили тетрадку-ежедневник и он там стал что то писать, потом задания по математике решать. может это и есть момент тот самый?

Сообщение отредактировал nataha - Понедельник, 24.06.2013, 11:23

ВоваДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:48 | Сообщение # 160
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
ПРОШУ ПРОТИВНИКОВ ДНЕВНИКОВ ОБЪЯСНИТЬ МНЕ КАК УДЕРЖАТЬ МНЕ В ГОЛОВЕ, БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДНЕВНИКА, ПЛАН ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТУ НЕДЕЛЮ (Я НАПИШУ ПЛАН ТОЛЬКО В ТРЕНАЖЁРНОМ ЗАЛЕ, НЕ РАСАПИСЫВАЮ ПЛАН НА КРОСС, НА РАБОТУ НА ПЕРЕКЛАДИНЕ И НА ТРЕНЬКИ НА ТАТАМИ):

ПОНЕДЕЛЬНИК, СЕГОДНЯ:

Жим штанги от груди, приседания с штангой, становая тяга - 70% от максималки - 5 подходов по 5 раз в подходе.

ВТОРНИК, ЗАВТРА:

Жим штанги от груди, приседания с штангой, становая тяга - 80% от максималки - 3 подхода по 1 разу в подходе, 82% от максималки - 2 подхода по 1 разу в подходе, 85% от максималки - 1 подход 3 раза в подходе.
Жим штанги от груди узким хватом, жим вверх с груди, приседания с штангой ноги шире плеч, приседания с штангой - штанга на груди, тяга за голову на тренажёре, шраги, кисти - 75 % от максималки 5 подходов по 6 раз в подходе.

СРЕДА:

Жим штанги от груди, приседания с штангой, становая тяга - 72% от максималки - 5 подходов по 5 раз в подходе.

ЧЕТВЕРГ:

Жим штанги от груди, приседания с штангой, становая тяга - 80% от максималки - 3 подхода по 1 разу, 82% от максималки - 2 подхода по 1 разу, 85% от максималки 2 подхода по 3 раза.
Отжимания на брусьях, жим штанги от груди узким хватом, приседания с штангой - ноги вместе, приседания с штангой - ноги шире плеч - 75% от максималки 4 подхода по 4 раза.
Подъём ног за голову, подтягивания за голову, шея - 3 подхода по 15 раз.

ПЯТНИЦА:

Жим штанги от груди, приседания с штангой, становая тяга - 75% от максималки - 5 подходов по 5 раз.

СУББОТА:

Жим штанги от груди, приседания с штангой, становая тяга - 82% от максималки - 3 подхода по 1 разу, 85% от максималки - 2 подхода по 1 разу, 95% от максималки - 1 подход 3 раза.
Жим штанги вверх с груди, отжимания на брусьях, приседания с штангой на груди, приседания с штангой - ноги вместе, шраги, тяги за голову на тренажёре, бицепс - 75% от максималки - 5 подходов по 5 раз.

ВОСКРЕСЕНЬЕ:

Отдых от кача.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Подготовка борца глазами дилетанта
Страница 16 из 26«1214151617182526»
Поиск: