Подготовка борца глазами дилетанта - Страница 10 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 23.10.2017, 05:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 26«12891011122526»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Подготовка борца глазами дилетанта
Подготовка борца глазами дилетанта
СолоДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:34 | Сообщение # 91
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (madfighter)
Мне вот интересно, а те, кто считает, что дневник обязателен, а вы сами ведёте дневник, ежедневный, что сделали, с кем встречались, о чём говорили ? Нет ? А как же целеустремлённость ? Или вы её только на детях отрабатываете ?

...Думаю, что а школе, где занимаются НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ самбистов и дзюдоистов наверно не просто так ввели ДАВНЫМ ДАВНО спортивные дневники.... И САМИ тренеры учитывают и отмечают у себя ВСЕ особенности каждого спортсмена, и САМИ спортсмены ТАКЖЕ ведут СВОЙ учет... И ещё, наверно НИКОМУ НЕ МЕШАЛО в жизни, не обязательно в спорте!!!, уметь АНАЛИЗИРОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если этому ОТ ПРОСТОГО к СЛОЖНОМУ - обучают, то наверно это ХОРОШО!!!!!!!!!!!! Ну и никто НЕ НАВЯЗЫВАЕТ.........

Спросите у пацанёнка, как он СЛОВАМИ может объяснить ЛЮБОЙ приём???..........

В ответ, В БОЛЬШИНСТВЕ случаев ВЫ услышите, ...НУ...ТИПА... ЭТО....... НУ .... КОРОЧЕ, БЕРУ......... и ЭТО..... БРОСАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всю жизнь РАБОТАЮ С ЛЮДЬМИ!!!!!!!!!!!!! В том числе и ПЕДАГОГОМ уже много лет.......... Если человек (любой человек) умеет ИЗЛОЖИТЬ СЛОВАМИ!!! тот или иной вопрос, то он этот вопрос ПОНИМАЕТ, он его ПРЕДСТАВЛЯЕТ, в том числе - В ДЕТАЛЯХ!!!!!!!!!!!! Знает СИЛЬНЫЕ и СЛАБЫЕ стороны, ОСОБЕННОСТИ каждой задачи (каждого приёма), соответственно - ему ПРОЩЕ объяснить НЕДОСТАТКИ, на что обратить внимание, ему ПРОЩЕ и ПОНЯТНЕЕ при секундировании И ТАК ДАЛЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь это же ясно как Божий день!!!!!!!!!!!!!!! Юному борцу, со знаниями ...ТИПА ...ЭТО ...ОПА - всё это ЗНАЧИТЕЛЬНО СЛОЖНЕЕ!!!!!!!!!!!!! Ведь в любом случае, ОСОБЕННО В НАЧАЛЕ ПУТИ БОРЦА!!!!, всё должно проходить ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ!!!!!!!!!, через ПОНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!, а не куда кривая вывезет..............

nickmannДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:35 | Сообщение # 92
Награды: 5
ИМХО, дневник необходим скажем Муравью, он сам к соревам готовится. А для спортсмена план тренировок и анализ борьбы в идеале тренер должен делать так как он и только он видит конечную картину своей работы.

natashaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:37 | Сообщение # 93
Кандидат в Мастера форума
Награды: 1
одно дело, где это обязательно, как у вас. тут такая методика в самой школе. другие спортивные школы обязательным такой прием в обучении не считают. пусть это останется их правом.

Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять. (С) Ницше

natashaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:41 | Сообщение # 94
умением анализировать и делать выводы занимается математика. а ни как не дневник. это как там говорится имхо конечно))

nickmannДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:01 | Сообщение # 95
Награды: 5
Ну к примеру не может ребенок 7-10 лет грамотно разобрать партию (шахматную) самостоятельно даже с помощью chess assistant, ну и что толку если он свои неверные решения в дневнике зафиксирует, как это ему поможет? Дневник спортсмена имею ввиду анализ, должен вести тренер! ИМХО конечно.

Сообщение отредактировал nickmann - Воскресенье, 23.06.2013, 18:03

СолоДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:04 | Сообщение # 96
Цитата (nataha)
одно дело, где это обязательно, как у вас. тут такая методика в самой школе. другие спортивные школы обязательным такой прием в обучении не считают. пусть это останется их правом.

Никто не навязывает.... На сколько я понимаю, тут на форуме, ряд участников, по крайней мере, родители юных спортсменов, общаясь - в том числе ищут какие-либо моменты, которые бы поспособствовали более качественному отношению спортсмена к своему виду спорта!!!
Вопрос со спорт. дневником возникает, например всё чаще и чаще у многих родителей, с кем пересекаемся на РАЗНЫХ соревнованиях!!!!!!! Подчеркну, что не один и не два родителя это взяли себе НА ВООРУЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!! Причём в секциях и клубах, где эти дневники АПРИОРИ не воспринимают...........
Однако, уже на протяжении НЕСКОЛЬКИХ лет общаясь с этими же людьми, получаю регулярно информацию, что пацанята ЛУЧШЕ стали ВНИКАТЬ в дзюдо, проще стали ПОНИМАТЬ многое в борьбе!!!!!!!!!! Причём - это НЕ МОИ ДОМЫСЛЫ, а личная инициатива тех родителей, которые мне САМИ об этом говорят.........

Итак, конечно же - НЕ ВОПРОС - вести не вести дневник - дело каждого!!! Никто НЕ НАВЯЗЫВАЕТ!!! Но опыт, который имеем - вот он........................
Наверно успехи Ваньки - в том числе и в ПОНИМАНИИ БОРЬБЫ, наверно и в том, что ОН УМЕЕТ на своём возрастном уровне САМ АНАЛИЗИРОВАТЬ!!!!!!!!! А это с дерева САМО... НЕ СВАЛИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!

И ещё - у нас в школе ЕСТЬ с кем и чем сравнивать... Так вот, В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ, кто из пацанят наиболее качественно вникает в АНАЛИЗ борьбы ведя дневник, тот ТАКЖЕ и борется В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!!!!!!!!!!! Подчеркну, что я не говорю об ОДНОМ конкретном вундеркинде, а о том, что у нас ХОТЬ ДИССЕРТАЦИИ ПИШИ на темы детского дзюдо.............

natashaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:11 | Сообщение # 97
а мне кажется, что это просто индивидуальная способность к анализу и дневник тут не причем. одним дано видеть матрицу, другим нет. не люблю о себе, но мой ребенок, без дневника и видео может уже довольно не плохо описать свою борьбу и определить ошибку , приведшую к проиграшу. для 10 лет, он делает это не плохо. просто нужно с ребенком этим анализом заниматься, и не важно при помощи усного разбора видео или письменного. что регулярно делаем. появится необходимость в письменном разборе, появится дневник. пока я не вижу для ребенка в нем крайней необходимости, а заставлять и убеждать-это будет уже лишним.
а ,,дневник как рецепт успеха,, крайне смелое заявление,

Сообщение отредактировал nataha - Воскресенье, 23.06.2013, 18:21

СолоДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:14 | Сообщение # 98
Цитата (nickmann)
не может ребенок 7-10 лет грамотно разобрать партию (шахматную) самостоятельно

Перед тем, как вот так, например, как Ванька стал САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПИСЫВАТЬ свои турниры с элементами анализа... Тренеры ОБУЧАЛИ и продолжают УЧИТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ, да, ГЛУБИННЫЕ, если хотите СТРАТЕГИЧЕСКИЕ вопросы - это естественно работа ТРЕНЕРА!!!!!!!!!!!!!
После каждого соревнования, в ПОНЕДЕЛЬНИК, тренеры собирают дневники и ПРОВЕРЯЮТ их, что там понаписали их подопечные???... По теме-ли или нет???... Случайно "НЕ ЗАБЫЛИ-ЛИ" СВОИ ошибки, чтобы не было по принципу, вроде САМ (для себя) спортсмен белый и пушистый.......... Видит ли спортсмен ОШИБКИ как СВОИ, так и соперника и сравнивает тренер со своим видением каждой схватки, или хотя бы общего рисунка борьбы КАЖДОГО?????????
Поправив, подсказав и УКАЗАВ на недостатки АНАЛИЗА, маленький спортсмен с каждым разом всё лучше и качественнее делает АНАЛИЗ, лучше понимает БОРЬБУ................

madfighterДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:19 | Сообщение # 99
Цитата (Соло)
наверно не просто так ввели ДАВНЫМ ДАВНО спортивные дневники....
Ну ясно не просто так, это же спортинтернат или нет ? Я ещё раз обьясняю свою позицию: в пользе дневника я не сомневаюсь, но вести его надо осознанно. Смогли обьяснить ребёнку для чего это и он проникся - замечательно, если в обязаловку... ну если совсем интерес к дзюдо не потеряет, то наверное какая-то польза будет всё равно. Но к способности анализировать и делать выводы дневники не имеют никакого отношения.

Nosce te ipsum

natashaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:22 | Сообщение # 100
madfighter, то же самое говорю и я.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Подготовка борца глазами дилетанта
Страница 10 из 26«12891011122526»
Поиск: