Скоростная наброска на первых годах занятий - Форум
Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 22.10.2017, 00:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Скоростная наброска на первых годах занятий (Что больше, пользы или вреда?)
Скоростная наброска на первых годах занятий
ВладимирДата: Среда, 04.10.2017, 14:19 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 0
Статус: Offline
На первых годах занятий, по крайней мере на первом и втором году точно, считаю что скоростную наброска давать нельзя. Почему? Ребёнок ещё не отработал до автоматизма ни одного приёма и если ему предложат начать выполнять на скорость плохо отработанные движения, то он их, естественно, на скорости будет выполнять неправильно. А на фоне усталости, когда перестают работать и руки, и ноги, и туловище, и мозг, то эти плохо отработанные приёмы начинают получаться ещё хуже, так как уставшие тело и мозг ищут способы броска более лёгкие и менее энерго-затратные. То есть если я делаю через бедро, то делаю без подбива, обыкновенным скручивание или простейшим завалом вбок. И здесь кроется самое плохое! Неправильные броски начинают на фоне усталости записываться на подкорку. И после эти ошибки исправить практически не возможно, или очень трудно.
Кто придерживается другого мнения? Объясните свою точку зрения.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

MatthausДата: Среда, 04.10.2017, 23:51 | Сообщение # 2
Международный Мастер форума
Dynamo86!
Стоп стоп стоп стоп стоп!!!)))
Практически не увидите скоростной наброски???!!!)))
Это у Владимира Николаевича Шарупич????!!!)))
Это от куда такая инфа, интересно знать?)

MatthausДата: Среда, 04.10.2017, 23:52 | Сообщение # 3
Международный Мастер форума
Dynamo86
И про универсалов тоже интересно послушать)

dynamo86Дата: Четверг, 05.10.2017, 09:18 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 2
Уважаемый Лотар Маттеус, говоря о скоростной наброске, я имел в виду юных, начинающих спортсменов, которые в ущерб качеству делают подобные упражнения. Не будем забывать, что партнеры, как правило, "помогают" набрасывать, не просто не оказывая сопротивления, а даже сами стараются упасть. Другое дело - квалифицированные спортсмены, для которых подобные упражнения имеют смысл и даже полезны. По крайне мере, мы к Владимиру 1 раз в месяц на тренировки приезжаем, и я ни разу наброски такой не замечал.
Что касается "универсалов", здесь имеют место разные подходы к использованию времени для тренировки бросков. Возьмем элементарный прием - отхват. В спортшколах , как правило, дают броски и влево, и вправо в одинаковых объемах. То есть, правша или левша, разницы нет. У Владимира учитывается сторона. Если спортсмен бросает справа, он больше нарабатывает свою сторону.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Скоростная наброска на первых годах занятий (Что больше, пользы или вреда?)
Страница 1 из 11
Поиск: