Рандори и Сиай - Форум
Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 21.08.2017, 13:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Рандори и Сиай
Рандори и Сиай
АдминистраторДата: Среда, 31.05.2017, 08:29 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
Для начала вспоним, что такое рандори и сиай.
Рандори - это схватка по заданию.
Сиай означает «испытать друг друга». То есть в отличии от рандори - учебной схватки, сиай - это схватка соревновательная.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Среда, 31.05.2017, 08:37 | Сообщение # 2
В 1886 году в Токийской полицейской Академии состоялся турнир между клубом дзюдо Кодокан и самой серьёзной на тот момент школой по дзю-дзюцу - Тотсука-ха Йошин-Рю, чтобы определить, какой “стиль” полицейская академия примет в свои тренировки полка. В турнире прошло 15 схваток в которых Кодокан одержал 12 побед, при одной ничье и проиграл всего две схватки.
Почему Кодокан был настолько успешным на этом историческом событии? Ответ заключается в одном слове: "Рандори"!

АдминистраторДата: Среда, 31.05.2017, 08:42 | Сообщение # 3
Рандори - это схватка по заданию в условиях максимально приближенных к реальной жизни и борьбе со смертью (если мы говорим об обучении военных и полиции).
В то время, все школы практиковали тренировку ката, а Дзигаро Кано ввёл новое направление в тренировочном процессе - рандори. Кано считал, что только через рандори и сиай можно по-настоящему проверить ум, тело и дух при неблагоприятных условиях. Соревнования по дзюдо требует от его участников выполнения приемов против реального противника, который нападает и защищается. Когда Вы физически истощены, запыхавшись хватаете ртом воздух. Такой опыт никогда не может быть приобретён через обучение самообороне по ката.

stepan1972egorovДата: Среда, 31.05.2017, 10:34 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 0
Мне тема интересна, прошу её раскрыть полнее.

dynamo86Дата: Среда, 31.05.2017, 11:45 | Сообщение # 5
Новичок
Награды: 1
Цитата Владимир ()
Почему Кодокан был настолько успешным на этом историческом событии? Ответ заключается в одном слове: "Рандори"!

Вот эти строки хорошо бы почитать многим бабушкам и мамам, которые зачастую отдают детей/внуков в "секцию, чтобы мог постоять за себя", и "научился давать сдачи хулиганам". При этом ребенок зачастую ходит годами на тренировки, пояс на 2-3 уровня выше белого имеет, но не участвует в соревнованиях ("Там можно получить травму или проиграть!"). В итоге при встрече с хулиганом, (владеющим, как правило, на бытовом уровне задней подножкой и броском через бедро), у которого "дни борьбы" и "открытые ковры" (они же - "закрытые дворы") проходят практически каждый день, внук/сын-дзюдоист (самбист, каратист и т.д.) оказывается и психологически, и физически (!) часто не готов. И эффект от занятий оказывается минимальным. Потом идут претензии тренеру, что "не тому вы их учите" или "борьба не такая, надо на бокс/рукопашный бой и т.п." вести. Спортсмен будет расти только в условиях максимального сопротивления, поэтому и рандори, и соревнования обязательны, если Вы хотите хоть чего-то достичь. А уважаемый Дзигоро Кано понял это еще 100 с лишним лет назад

stepan1972egorovДата: Среда, 31.05.2017, 12:29 | Сообщение # 6
Новичок
Награды: 0
Многим мамам, папам, бабушкам и дедушкам нужно понять ещё что сиай, соревновательная борьба, полезна в меру. А рандори должно привалировать в тренировочном процессе.

dynamo86Дата: Среда, 31.05.2017, 12:55 | Сообщение # 7
Новичок
Цитата stepan1972egorov ()
Многим мамам, папам, бабушкам и дедушкам нужно понять ещё что сиай, соревновательная борьба, полезна в меру. А рандори должно привалировать в тренировочном процессе.

Это - другая крайность. 25-30 турниров в год - очень много.

dynamo86Дата: Среда, 31.05.2017, 16:21 | Сообщение # 8
Новичок
Цитата Владимир ()
В турнире прошло 15 схваток в которых Кодокан одержал 12 побед, при одной ничье и проиграл всего две схватки.

Встреч было несколько, в последней вообще дзюдоисты победили 13:0 при 2 ничьих

АдминистраторДата: Среда, 31.05.2017, 18:46 | Сообщение # 9
Цитата stepan1972egorov ()
Мне тема интересна, прошу её раскрыть полнее.

Рандори - это схватка по заданию. Задание на рандори даёт тренер на основании тренировочного плана группы, или же индивидуально каждому своему ученику, на основании полученного материала с прошедших соревнований, или же согласно тренировочного плана составленного для данного спортсмена.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Рандори и Сиай
Страница 1 из 11
Поиск: