Развитие координации у юных дзюдоистов - Страница 5 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.05.2017, 11:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Развитие координации у юных дзюдоистов
Развитие координации у юных дзюдоистов
ВладимирДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:25 | Сообщение # 41
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Online
В беге показатели эффективности решения двигательной задачи (например, время и длина шага) могут быть использованы как критерии изменения механизмов, координирующих двигательную функцию.
Используются и показатели, отражающие качество регулирования (дисперсия или коэффициент вариации).
Часто для оценки двигательной координации используют экспертную оценку.
Ю.В. Николаев и Ю.А. Гниенко в 1978 году учитывали число касаний щупом границ фигурных прорезей и время выполнения пробы, на этом основании они судили об уровне проявления двигательной координации.
В некоторых работах проявление двигательной координации изучалось после вестибулярной нагрузки с целью учета влияния функции этого аппарата.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:29 | Сообщение # 42
Согласованность в движении рук и ног также рассматривается как критерий оценки проявления двигательной координации в различных упражнениях.
В.К. Бальсевич в 2000 году двигательную координацию оценивал по степени консолидации (согласованности) элементов биомеханической системы.
Проявление двигательной координации с учетом роли анализаторных систем оценивается с помощью контрольных тестов по определению «чувства времени» (воспроизведение интервалов 3 и 5 секунд на милли-секундомере, с учетом среднего отклонения от заданного интервала).
Кинестетическая чувствительность определяется по методике оценки способностей к отмериванию, воспроизведению и дифференцированию пространственных и силовых параметров движения.
П. Хирц в 1985 году выделяет пять типов фундаментальных координационных способностей:
- способность к пространственной ориентации,
- к кинестетическому дифференцированию,
- к равновесию,
- к реакции,
- к ритму.

ВладимирДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:35 | Сообщение # 43
Восприятие ритма связано с оценкой пространственно-временной характеристики. Таким образом, чувство ритма основывается на чувстве времени, что предполагает моторную природу.
В связи с этим оно включено в двигательный динамический стереотип, что обеспечивает воспроизведение тончайших временных соотношений между компонентами двигательного действия.
Воспитание специальных физических качеств, овладение техникой физических упражнений, в спортивных единоборствах, как и в любом другом виде спорта, предусматривает развитие психомоторных способностей, в состав которых входят координационные способности.
Дзюдо предъявляет высокие требования к координационным способностям в целом, но решающее значение имеют сохранение равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве.

ВладимирДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:37 | Сообщение # 44
Качество двигательных актов борцов будет определяться совершенной техникой движений, подразумевающей оптимальную координацию двигательного действия, где структурными компонентами являются темпо-ритм, ориентация в пространстве, быстрота реакций и действий, чувство равновесия.
В области борьбы Г.С. Туманян отмечает, что наиболее важным фактором достижений борцов, является условия управления двигательной деятельностью в целом.
Базируясь на идеи отечественных и зарубежных ученых, автор предлагает рассмотреть две группы координационных способностей: регламентированные и ситуационные:
Регламентированные координационные способности борцов, автор классифицирует по пространственным, временным и силовым признакам.
Пространственную точность воспроизведения движений рассматривает по амплитуде, форме, направлению.
Временную по продолжительности, скорости, ускорению, ритму и темпу.
1. „Регламентированные координационные способности проявляются в строго определенных условиях, т. е. в одной из трех плоскостей пространства (фронтальной, горизонтальной, сагиттальной) в конкретных промежутках времени, с усилиями определенной величины”.
2. Ситуационные – „связаны с необходимостью не только прогнозировать двигательные ситуации, но и быстро реагировать на различные воздействия, принимать решения и перестраивать собственную двигательную деятельность”.

ВладимирДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:41 | Сообщение # 45
Кроме того, существует и другое направление поиска критериев оценки двигательной координации, основывающееся на использовании биомеханических подходов и позволяющее выявить степень согласованности в движениях звеньев тела и точности их движения во времени, пространстве и по усилиям.
Такой способ оценки можно назвать прямым, или непосредственным.
Метод тестирования позволяет косвенно судить о проявлении двигательной координации.
Таким образом, даже небольшой обзор существующих подходов к разработке критериев оценки координационных способностей показывает, что в их основе лежит разработка специфических тестов, включающая проверку надежности и валидности.
При этом D.D. Blume подчеркивает сложность подбора тестов для определения «внутренней валидности, логической и внешней валидности».
При определении координационных способностей наблюдается стремление использовать комплексные тесты, отражающие специфические для вида двигательной деятельности борцов дзюдо.
В этом случае решается и проблема экономии времени тестирования.
Изучение как устойчивых, стабильных, так и подвижных, вариативных компонентов, определяющих координационную структуру движений, может стать основой для оценки и последующей разработки педагогических подходов с целью ее совершенствования.
Кроме того, оценка двигательной координации с учетом вариативности «обладает универсальной приложимостью к движениям всевозможных видов, не требуя при этом внесения каких-либо изменений или осложнений.
Идеи критерия вариативности состоят в том, чтобы сравнивать движения между собой, а не с внешним контрольным знаком».
Следовательно, изучение вариативности компонентов движений может лечь в основу универсального подхода при разработке критериев оценки всего многообразия двигательных координаций.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Развитие координации у юных дзюдоистов
Страница 5 из 5«12345
Поиск: