Ветеран-53 (Владимир Николаевич) - Страница 2 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Среда, 22.02.2017, 15:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: KVN 
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » На татами » Ветеран-53 (Владимир Николаевич)
Ветеран-53 (Владимир Николаевич)
nickmannДата: Пятница, 08.03.2013, 13:40 | Сообщение # 11
Профессор форума
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Владимир Николаевич!
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам.
1.Дзюдо для девочек, плохо это или хорошо
2.Перспективы развития женского дзюдо в РФ
Спасибо.
С уважением,
Мананников Н.Г.

Штрих-кодДата: Пятница, 08.03.2013, 15:17 | Сообщение # 12
Чемпион по мастерам
Награды: 0
Вопрос такой. Силовая подготовка и работа на ковре? Сколько нужно и как качаться, чтобы не потерять чуство борьбы?
Я имею свою точку зрения. Но хочу Вашу знать?

veteran53Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:06 | Сообщение # 13
Профессор форума
Много лет назад я написал в журнале "дзюдо" о становлении женского дзюдо в СССР и России. Придется немного вспомнить. С 1984 по 1988 год я был первым старшим тренером женской сборной России. Женя Кузнецов был первым тренером команды СССР. В начале я прохладно относился к этой работе, но потом мое отношение изменилось и могу сказать, что девчонки меня порадовали своим отношением к дзюдо. Да, генетически они не расположены к борьбе и если мальчишке тренер, что-то показал неправильно, то его природа часто исправляет эти ошибки. Девчонкам если показали какое то движение, то она его так и делает. Поэтому, глядя на спортсменку я вижу через нее профессиональный уровень тренера. Кроме, этого девчонки более уситчивы, терпеливы и внимательны на занятиях. Поэтому, они хорошо обучаются. Не знаю, как сейчас, но раньше главной проблемой для них, было замужество. Стоило кому-то завести серьезные отношения, то в большинстве своем они выбирали не спорт. Я таким образом потерял не одну перспективную спортсменку.
Одним словом, я не вижу противопоказаний для занятий дзюдо девочкам. Главное, чтобы им повезло с тренером. На счет перспектив, то пока далеко нам от мирового уровня. В мое время к нам пришли спортсменки из других видов и естественно основ дзюдо не знали. Надеялся, что со временем все изменится, но увы. Уже прошло почти 30 лет, но к стабильным результатам мы так и не пришли. Уровня японок, китаянок, француженок, кубинок мы так и не достигли. А самое главное- такой чехарды с главными тренерами нет ни в одном виде спорта. Надо признать, что количество занимающих дзюдо среди девочек сильно уступает ребятам. Закон философии- количество переходит в качество к России не подходит. Отсутствие продуманной системы и методики подготовки спортсменок пока не позволяет часто радоваться за наших дзюдоисток.

veteran53Дата: Пятница, 08.03.2013, 22:52 | Сообщение # 14
Профессор форума
Цитата (Штрих-код)
Вопрос такой. Силовая подготовка и работа на ковре? Сколько нужно и как качаться, чтобы не потерять чуство борьбы?

Однажды после ЧМ в 1983 году в Москве проводился семинар тренеров и Якуб Коблев спросил японцев "сколько они играют в футбол и другие игры?". Сато ему ответил, что в дзюдо достаточно игровых моментов, и нет смысла этим заниматься дополнительно. С тех пор я стараюсь придерживаться такой позиции, чтобы тренировки соответствовали соревнованиям по многим показателям. Во время учебы в ВШТ мои педагоги Е.Чумаков и И.Свищев еще раз обратили внимание, что чем выше соответствие режима тренировки соревнованиям, то тем выше результат.
Поэтому, у меня сложное отношение к силовым упражнениям. К примеру, взять подтягивание на перекладине -у нас нет такой работы рук, поэтому я даю тяги рук в их привычном направлении для борьбы и т.д. Штангой я не увлекаюсь для легко и средневесов. Полутяжи и тяжи, пожалуйста. Если ты помнишь Игоря Киселя, Алдама Эпендиева, то они не занимались у меня штангой, но силенки у них хватало, чтобы выигрывать.
Из нынешних борцов Расул Бокиев, Алексей Котов, А.Куликов, М.Гасанов и др. тоже не знают железа. За 35-40 дней до старта у меня есть скоростно-силовая работа и все. В другое время мы железом не занимаемся. Кстати, Леха Котов до меня закачался без меры и теперь, если попадается на прием, то падает минимум на вазари из-за отсутствия пластики и гибкости. Кирилл, я очень много даю работы для рук и плечевого пояса через захваты и передвижения. Я убедился, что мои ребята выглядят не хуже качков, но с техникой у них намного лучше. Гости, пришедшие к нам на тренировку не выдерживают нагрузку на руки.

PS. У меня есть методичка, которую я написал 20 с лишним лет назад еще в ВШТ. Там изложены мои взгляды на дзюдо и мне бы было легче со всеми разговаривать после знакомства с этой методичкой. Вопросы были бы более реальными. Не получается повесить этот файл в свои сообщения. Постараюсь выслать тебе в личку.

Сообщение отредактировал veteran53 - Пятница, 08.03.2013, 22:57

AhillДата: Пятница, 08.03.2013, 23:55 | Сообщение # 15
Мастер форума
Владимир Николаевич,пож-ста, и мне если можно пришлите. Меня тоже интересует.
С уваженим Хусан из самбо-70!

Истина рождается в споре!

Штрих-кодДата: Пятница, 08.03.2013, 23:57 | Сообщение # 16
Чемпион по мастерам
Соперник Бокиева чех Ежек говорил, что Бокиев силен как бык. Ежека его тренер часто железом нагружает. На днях борьбы я иногда с ним борюсь. Без шансов. Но так и должно быть. Так вот. На днях борьбы Ежек не дорабатывает. Это я к слову...
Я готовлюсь сам к своим баранам. Но на Фолиманке мне нравятся тренировки. Тренера поездили по миру и знают много интересного. Моя мотивация сегодня быть с ними, молодыми, взади, но в общем стаде.

ВоваДата: Суббота, 09.03.2013, 00:13 | Сообщение # 17
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
Методичку сейчас КВН выставит.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

ВоваДата: Суббота, 09.03.2013, 10:58 | Сообщение # 18
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
Методичка выставленна в разделе Биографии и книги о дзюдо, тема называется Методичка от Владимира Николаевича.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

veteran53Дата: Суббота, 09.03.2013, 14:38 | Сообщение # 19
Профессор форума
Кирилл, я помню эту встречу с Ежеком в Рио на ЧМ. Расул ко мне приехал простым мастером спорта весом 73-74 кг.
Я посадил его на работу рук и плечевого пояса через захваты, в которых он был нулевой, а сейчас все знают, если Бокиев, то это мертвые и неудобные захваты. Через 1,5-2 года он стал "шкафом" и прибавил 3-4 кг. Его братья заметили прирост в силе, но были удивлены, что это без штанги.

Штрих-кодДата: Суббота, 09.03.2013, 14:57 | Сообщение # 20
Чемпион по мастерам
Ежек это одаренный парень.... но гоняет по 7-8 кг. И на ковре думаю не дорабатывает. Он не с фолиманки. Вообще. Тренерский Уровень Чехии не очень высок. Чехов набрали в чиновники МФД и ЕСД. Но это уровень не наш. Я срсвниваю наши традиции с тем, что я вижу тут... Феномен Крпалка доказывает, что в итоге возможно все. Абсолютно вопреки правилам и логике.
Это и произошло со сборной России в Лондоне. Но даже, если предположить, что нашей команде не повезло бы вообще....
Три любых медали было бы железно. А это был бы также отличный результат, на фоне прошлой олимпиады....
Ну и вопрос. Даже если есть такие одаренные борцы как Крпалек и Ринер, качество тренера определяет много других качеств.
Я к примеру считаю покойного Юрия Афанасьевича Зайцева одним из таких. А ваше мнение о нем?

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » На татами » Ветеран-53 (Владимир Николаевич)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: