Ветеран-53 (Владимир Николаевич) - Форум
Приветствую Вас Гость!
Среда, 01.03.2017, 22:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: KVN 
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » На татами » Ветеран-53 (Владимир Николаевич)
Ветеран-53 (Владимир Николаевич)
ВоваДата: Среда, 06.03.2013, 11:49 | Сообщение # 1
Некоторым кажется... а некоторым уже не кажется.
Награды: 3
Статус: Offline
Владимир Николаевич, с какого возраста по Вашему мнению нужно отдавать ребёнка заниматься дзюдо. Имеется ввиду сейчас, в настоящее время? Спасибо.

P.S. Для форумчан, ответы в этом блоге даёт только Ветеран-53, Вы можете только задавать вопросы, вступать в дискуссию в этом блоге не разрешается. Хотите обсудить ответ?Обсуждайте его в соответствующих темах. Здесь дискуссии будут удаляться, так как автор высказывает своё мнение, а не вступает в споры.

В реальной жизни, Вам вряд ли встретится Человек-Паук, а вот Человек-Говнюк - запросто!

KonstДата: Среда, 06.03.2013, 22:06 | Сообщение # 2
Профессор форума
Награды: 6
Владимир Николаевич,доброе время суток!Скажите,как часто,по вашему мнению,юные дзюдоисты должны участвовать в соревнованиях и как количество турниров зависит от времени изучения дзюдо?Спасибо.

Штрих-кодДата: Среда, 06.03.2013, 22:42 | Сообщение # 3
Чемпион по мастерам
Награды: 0
Владимир Николаевич! Почему Муравей обзывается? Он ветеранов называет всякими непотребными словами.

Сообщение отредактировал Штрих-код - Среда, 06.03.2013, 22:43

veteran53Дата: Четверг, 07.03.2013, 13:36 | Сообщение # 4
Профессор форума
Цитата МуравейВладимир Николаевич, с какого возраста по Вашему мнению нужно отдавать ребёнка заниматься дзюдо. Имеется ввиду сейчас, в настоящее время? Спасибо.
   Я сам начал заниматься в 14 лет в Железногорске Курской области. Через два года к нам в группу пришел Коля Солодухин. В 18 лет в Москве я стал мастером. Еще много примеров можно привести, когда великие спортсмены поздно начинали заниматься и достигали высоких результатов  Но дело  в том, что мое поколение выросло на улице, во дворах, где мы гоняли мяч, играли в разные подвижные игры и т.д. То есть, считаю, что мы имели разнообразную физическую подготовку, позволяющую проявить себя в любом виде спорта.
    Сейчас ситуация сильно изменилась- нет дворов в нашем понимании, появились компьютеры и другие отвлекаловки. Считаю, что в н.в. можно начинать заниматься с 7-8 лет не раньше, а перед этим хорошо бы поплавать и покувыркаться в гимнастическом зале. Занятия должны проводиться в игровом стиле общего физического направления. Монотония и однообразие-главный враг ребенка. К сожалению, многие тренеры леняться и не работают над собой, что приводит к большой текучести занимающихся. Ребенок с первой до последней секунды тренировки знает последовательность заданий и упражнений и это ужасно. Кто-то терпит, а наиболее талантливые дети, требующие более интересной работы, уходят. Поэтому, очень много зависит от тренера в этом периоде, чтобы дети остались и потом показывали бы хорошие результаты.

veteran53Дата: Четверг, 07.03.2013, 14:19 | Сообщение # 5
Профессор форума
Владимир Николаевич,доброе время суток!Скажите,как часто,по вашему мнению,юные дзюдоисты должны участвовать в соревнованиях и как количество турниров зависит от времени изучения дзюдо?Спасибо.

Эта тема очень болезнена для многих родителей, тренеров и спортсменов. Элитные борцы должны соревноваться каждые 2 месяца, не больше. Дети могут 1 раз в месяц, но как!!! У детей еще неокрепшие психика, физика и техника, а их заставляют биться как гладиаторов ради кусочков алюминия. Многие дети в начале вообще боятся соревнований, а их гонят родители и тренеры на это побоище. Надо не спешить, подождать пока ребенок окрепнет и сам попросится на турнир. Самое страшное в этом деле, когда либо родитель, либо тренер удовлетворяет свое тщеславие с помощью ребенка. Я недавно стал посещать детские соревнования и пришел в ужас от амбиций родителей и тренеров, устраивающих из этих турниров ОИ. Более всего меня удручает уровень подготовки детей. Большинство тренеров винят своих учеников в их поражениях, когда я вижу, что дети просто плохо обучены и это не их вина, а их учителей.  Многие родители в Инете хвастают достижениями своих чад килограммами медалей! Они не понимают, что при таком подходе спортивная карьера ребенка закончится многими травмами к окончанию школы и он будет ненавидеть дзюдо, и с радостью выкинет кимоно на улицу.
      Прежде всего надо определиться в дзюдо. Либо это физическое и духовное воспитание ребенка, либо это большой спорт со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для меня и моих воспитанников детские соревнования- это продолжение тренировочного процесса, лаборатория, где они должны показать не результат, а домашнюю работу и меня не интересует их медали. Для них на турнирах нет стресса, их психика свободна от результата. Поэтому, они могут соревноваться даже чаще, так как это как тренировка.
PS. Родители, любите по настоящему своих детей, а ваше тщеславие и самолюбие может сделать из вашего ребенка духовного и физического инвалида.

Сообщение отредактировал veteran53 - Четверг, 07.03.2013, 14:31

veteran53Дата: Четверг, 07.03.2013, 15:31 | Сообщение # 6
Профессор форума
Цитата Штрих-кодПочему Муравей обзывается? Он ветеранов называет всякими непотребными словами.
      Иметь свое мнение может каждый, единственное, чтобы не было оскорбления. Кирилл, ты же знаешь, что человека переубедить очень тяжело. Уже несколько лет руководство мирового дзюдо выдвинула тезис "Дзюдо для всех". Этим, кстати, отличается мировое дзюдо от нашего российского, основанного на ДЮСШ. Везде существуют спортклубы, где занимаются все от мала до велика и не ставится как у нас только одна задача- подготовка чемпионов. Каждый находит в дзюдо что то свое- просто здоровье, ката, ветеранство, спорт и т.д. Но мы привыкли видеть в дзюдо только спорт и это не скоро пройдет в нашем мировозрении. Ведь это прекрасно, когда люди возвращаются в дзюдо, после учебы в институтах, создания карьеры и т.д. Это как бы вторая молодость и первая любовь, которую помнишь всю жизнь. А на счет качества борьбы, то оно часто бывает лучше чем у бывших сборников. И мы с тобой можем привести массу примеров, когда сборники не могут выиграть у ветеранов. Бог ему судья.

Штрих-кодДата: Четверг, 07.03.2013, 16:10 | Сообщение # 7
Чемпион по мастерам
Переадресую вопрос от себя к ветерану53.

Меня Бо Свенсон спросил. "где меньше конкуренция в М9 в категории 90 кг или в 100?
Он в Майами после 30 летнего перерыва вышел бороться без длительной подготовки. Думаю, пару месяцев максимум он что-то делал на татами. В его весе выиграл Варзин. Бо в первой схватке бросил соперника на вазари, а тот его смял тут же и удержал на иппон. В настоящий момент он рвет и мечет и мечтает завоевать золото в Абу Даби, возможно и в Париж поедет, так как у него два гражданства. В Майами он весил 87 кг. Рост у него 196 см. Теперь он весит 95-96. Пишет, что качается и ходит на ковер. Ему 71 год. Я ему отписал следующее. Что гонять вес не стоит по любому. Что каждый турнир иной, доля удачи велика. Нужно быть одинаково готовым, с точки зрения физики и техники. Он пишет, также, что ему-де не проблема весить 90 или 100.... Он живет рядом со Шварцнеггером... может с дуру и стероиды стал принимать...
Короче, мой вопрос! Что бы Вы на моем месте ему посоветовали?

veteran53Дата: Четверг, 07.03.2013, 16:30 | Сообщение # 8
Профессор форума
Кирилл, моя тактика ведения схватки (если включать голову, а не бицепсы) позволяет бороться с борцами более сильными и подготовленными. Мой совет, бороться в 100 кг, тем более при таком росте он успешно может использовать свои рычаги.

Штрих-кодДата: Пятница, 08.03.2013, 00:51 | Сообщение # 9
Чемпион по мастерам
В настоящее время в Риме проходит семинар по ката. Много там россиян?

veteran53Дата: Пятница, 08.03.2013, 13:32 | Сообщение # 10
Профессор форума
Честно говоря меня мало интересует ката и я не в курсе этого направления.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » На татами » Ветеран-53 (Владимир Николаевич)
Страница 1 из 512345»
Поиск: