Блог Клименко Татьяны Павловны - Страница 3 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Четверг, 21.09.2017, 22:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Блог Клименко Татьяны Павловны (Страничка тренера)
Блог Клименко Татьяны Павловны
noj2010Дата: Вторник, 17.01.2017, 21:23 | Сообщение # 21
Новичок
Награды: 1
Статус: Offline
Возможно это придыхание перед синим, зеленым... Похоже на то. Еще почему-то опаска перед приезжими детьми ( как бы выразиться, горно-степных национальностей, что-ли). Априори считает всех страшно серьезными соперниками. Но что с этим делать со всем ? Разговоры по душам, объяснения, и разборы полетов мало помогают. Дома согласен со мной, убеждается в моей правоте и правоте тренера. Готов "рвать и метать" всех на следующих соревнованиях, а накануне обязательно все по новой : "ах, там же приедет этот..."

tat5555Дата: Вторник, 17.01.2017, 23:18 | Сообщение # 22
Тренер
Награды: 0
Да, говорить о трудном сопернике не просто. Мальчик сам может не понимать, что происходит. Он может стыдиться высказать свои опасения, может бояться не получить поддержку или вообще не хочет неосторожно слова и замечания. У него внутри сокровенный мир. Он тонкий. Что могу посоветовать. Попробуйте со спортивным психологом. Могу предложить свою консультацию с мальчиком.

dynamo86Дата: Среда, 18.01.2017, 09:22 | Сообщение # 23
Новичок
noj2010. Вы знаете, у меня ребенку тоже почти 10, такой проблемы нет. Но пару идей я вам подкину, может, пригодятся. Мы выступать на соревнованиях начали в прошлом году. Как правило, выезжали в один подмосковный город на открытое первенство. В турнирах участвовали спортсмены нашей спортшколы и местные ребята. Боролись в феврале, мае и октябре. И я заметил, что в целом местным мы проигрываем 9 схваток из 10. Это при том, что уровень подготовки примерно одинаковый. То ли их учат больше практике, но эти ребята в целом более агрессивные и цепкие. Стали разбираться: что делать? Добавил 2 вещи (кроме анализа схваток и т.п., о чем писал ранее). Первое:чуть подтянули физуху (стали практически каждый день дома подтягиваться. Если 1 декабря прямым хватом не мог подтянуться, обратным - 1 раз, то вчера сделал, соответственно, уже 3 и 5). Кроме улучшения физподготовки, появилась и дополнительная уверенность в себе. Второе: 1 раз в неделю ходим на самбо по абонементу в спортивный клуб. Что это дает? Тренировки более тяжелые, так как самбо сама по себе борьба более силовая, а дзюдо - более техничная. Расширяется технический арсенал. И, что очень важно, более серьезная борьба в партере. Таким образом, у ребенка возникает чувство превосходства (или, как минимум, что он не хуже) в партере. Мы еще и с вольниками несколько тренировок провели: там партер вообще агрессивный, они при каждом удобном случае в контратаку идут. Поэтому, если есть возможность, попробуйте дополнительно позаниматься самбо (в крайнем случае, вольной борьбой). Возможно, у Вашего ребенка при встрече с очередным "этим" уже будет ощущение, что в определенном компоненте борьбы он не хуже, и за счет него может победить.

noj2010Дата: Среда, 18.01.2017, 20:19 | Сообщение # 24
Новичок
Спасибо за ответы и участие. Обращаться к спортивному психологу, на мой взгляд, нужно если назревает серьезная проблема. У моего сына хватает мелких побед ( по крайнем мере по тем соревам куда он, в силу возраста, допускался) и вполне себе задрав нос чаще всего ходит. Даже приходиться периодически на землю опускать зазнайку. Но я же вижу, что он может бороться лучше если бы не опасения перед определенным кругом соперников. Воспользуюсь, конечно, всеми советами я для того чтобы эта ситуация и не стала по настоящему проблемой ( так сказать, лучше превентивно). Возможно, ему не хватает победы в соревнованиях более высокого уровня. Посмотрим. Будем работать. Много интересного услышала, надо попробовать. А время покажет, может мама просто переосторожничала)))

KVNДата: Среда, 18.01.2017, 21:28 | Сообщение # 25
"особь иного пола"
Награды: 9
Цитата noj2010 ()
Обращаться к спортивному психологу, на мой взгляд, нужно если назревает серьезная проблема.

Очень ошибочное мнение...Профилактика всегда лучше, чем лечение!!!
Конечно главным психологом должен быть личный тренер...
Но если с этим беда, лучше опередить ситуацию, а не бежать вдогонку!

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.

noj2010Дата: Среда, 18.01.2017, 21:53 | Сообщение # 26
Новичок
Ну я поэтому, собственно, и обратилась на форум. Не знаю, что там думает тренер, мы мало общаемся. А мне хотелось бы "держать руку на пульсе"))

KVNДата: Среда, 18.01.2017, 21:58 | Сообщение # 27
"особь иного пола"
Награды: 9
noj2010, по моему личному опыту, поведенческий анализ соревновательного процесса имеет огромное значение! Мне конечно было легче...первое образование помогло в анализе ситуации, конечно были свои сложности..я же всё-таки мама..для ребёнка....а не психолог smile
Но друзья помогли...

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.

noj2010Дата: Среда, 18.01.2017, 22:36 | Сообщение # 28
Новичок
Хорошо вам. Я только интуитивно могу ориентироваться cry
Поэтому и рада, что нашла такой форум, где можно спрашивать и получать ответы

tat5555Дата: Четверг, 19.01.2017, 17:04 | Сообщение # 29
Тренер
Извините, у меня кажется не получилось ответить. Я писала ответ, но не вижу его сейчас здесь, возможно я что-то не то нажала.

tat5555Дата: Четверг, 19.01.2017, 17:18 | Сообщение # 30
Тренер
Психолог не врач, он не лечит, лечит психиатр. Психолог, особенно психолог заточенный в определенной области, как раз и помогает разобраться в тонком процессе, "чего там вутри щёлкает, из-за чего не получается". Другое дело, что хорошего спортивного психолога трудно найти, как, собственно и вообще хорошего специалиста.
Тренер в своём процессе, работает, с техникой, тактикой, физической подготовкой, и у него группу детей. Ему, порой просто некогда разбираться в другой области, в психологической. Ведь для этого тож нужны специальные знания. Я сама тренером проработала 30 лет. И очень сожалею, что не было у меня такого психологического специалиста, к кому могла отправившись ребёнка, взрослого спортсмена или родителя. Все хотела сама, а рук не хватало. Чтобы подготовить спортсмена для высоких побед нужна команда специалистов. В этом ничего стыдного нет. Мир сейчас усложняется. Весь мир говорится по моделям, у всех есть видео. И так же вопросы веса, сгонки, поддержания весовой категории, мобилизационной готовности, предсоревновательных тревог и страхов, это уже область специалистов по питанию и Спортивной психологии.
А если конкретно, касаемо этого случая, просто так спрашивать, ничего не добьёшься. Нужны специальные приёмы, чтобы человек раскрылся и смог осознать, проговорить, что его останавливает. Здесь я могу только сказать, какие могут быть предположения, и я это уже написала. А что на самом деле, заочно не поймёшь.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Блог Клименко Татьяны Павловны (Страничка тренера)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: