Борьба по новым правилам - Страница 62 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Вторник, 17.10.2017, 14:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 62 из 65«12606162636465»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Борьба по новым правилам (обсуждаем, думаем, решаем)
Борьба по новым правилам
rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 16:42 | Сообщение # 611
Новичок
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Соло)
Для ЛЮБОГО, подчёркиваю, ЛЮБОГО БРОСКА необходимы ТАКТИЧЕСКИЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, при которых этот бросок ВЫПОЛНИМ!!!

Тактико-техническое условие смоделировать не может ни тренер ни сам спортсмен на осознанном уровне. Тактико-техническое условия срабатывают на неосознанном уровне, главное чтобы у спортсмены были физические предпосылки для выполнения этих условий и перевода их в технические действия.

Мнений много, истина одна, моя!

natashaДата: Суббота, 22.06.2013, 17:21 | Сообщение # 612
Кандидат в Мастера форума
Награды: 1
Соло, может мы сообща придумаем ДЕЛАТЬ ЧТО? !
захват брать не умеет, броски заученны неправельно... легче нового ребенка обучить, чем этого переучить. .. ((

Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять. (С) Ницше

rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 18:56 | Сообщение # 613
Новичок
Не надо переучивать, и вообще до 16 лет не надо чему то конкретному учить. Включайте в разминку все базовые элементы, строго следите за исполнением на основе биомеханики, для младших после разминки игры, для старших строго индивидуальная работа.

rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 18:58 | Сообщение # 614
Новичок
Не получается загрузить план-конспект тренировки. Кому интересно дайте электронку скину.

rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 19:05 | Сообщение # 615
Новичок
План-конспект тренировки в стойке.

Разминка 45 мин.

1
Бег 5 кругов, прямо, боком, спиной, крестный шаг, с ускорением, змейкой.

2
Прыжки на одной ноге «ласточкой» на правой и левой ноге по 3 круга, поочередно

3
Прыжки в глубоком приседе, 5 позиций по 30 прыжков

4
Прыжки у стенки вверх, чередуем с приседанием 3х10

5
Махи ногами, коленями 3х20, чередуем с подтягиваниями с прыжка 3х10

6
Ходьба в глубокой разножке на длину татами 3 раза, чередуется с прыжками в разножке 3 х10

7
Работа на мышцы живота в паре

8
Работа на бедра в паре

9
Работа на икроножные мышцы

10
Тяги сидя: двумя руками, левой, правой 3х10

11
Шпагат, растяжки, перекидки

12
Передвижение сидя на руках, на лопатках, вперед и назад, чередуем 3 серии, самостраховка

13
Самостоятельно, индивидуально, 10 минут.

14
В парах, по одному элементу из каждого сектора, набрасывание 2х10 в каждую сторону,
с контролем правильности исполнения со стороны партнера.

Способ выполнения.
С лишением захвата опоры.
С лишением захвата противовеса

Подсекание (подсечки)
-под две ноги в темп движения
- под выставленную ногу
-под дальнюю ногу вдогонку
-под колено
-под шаг вперед
-под пятку изнутри
-под пятку снаружи

Зацепление (зацепы)
-изнутри одноименной ноги
-изнутри разноименной ноги
-с наружи одноименной ноги
-с наружи разноименной ноги

Блокировка (подножки)
-передняя под две ноги
-передняя под одну ногу
-передняя с колен
-передняя на пятке
-задняя
-задняя с колен
-задняя под одну ногу
-посадка с блокировкой

Подбив ( подхват, отхват)
-подхват под две ноги
-подхват изнутри
-отхват под две ноги
-отхват под одну ногу

Подсад ( спиной, грудью, бедром, тазом, голенью, стопой )
-спиной с колен
-спиной с одного колена
-спиной со стойки
-бедром
-грудью через себя
-корпусом, вращаясь с захватом
руки
- голенью
- стопой
- коленом
- бедром

Основная часть тренировки, индивидуальная, согласно недельного микроцикла. 30 мин.

Учикоми, разгон массы тела в направлении броска, с лишением захвата опоры или противовеса
Скоростное набрасывание под контролем , максимально 5х12
в серии
Рандори, по заданию, комбинации, контратаки, двойные атаки, продолжение в партере.

Заминка. 15 минут

Хождение на руках
Висы на перекладине
Растяжки

СолоДата: Суббота, 22.06.2013, 19:33 | Сообщение # 616
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Цитата (nataha)
Соло, может мы сообща придумаем ДЕЛАТЬ ЧТО? !
захват брать не умеет, броски заученны неправельно... легче нового ребенка обучить, чем этого переучить. .. ((

Я уже в "Тайфуне", пока не ушёл с того форума, писал, что ТРЕНЕР ТРЕНЕРУ - РОЗНЬ!!!

Предполагаю твой встречный вопрос - ...а где ж его взять-то, ХОРОШЕГО тренера... в нашем городе, посёлке, деревне и т.д. - НЕ ЗНАЮ (если тренер - один, на весь город, посёлок, деревню...). Но, если есть ВЫБОР, то, В ТОМ ЧИСЛЕ и с вышеизложенных позиций надо это УЧИТЫВАТЬ перед тем, как отдать своего ребёнка в секцию!!!

Цитата (rokki)
Тактико-техническое условие смоделировать не может ни тренер ни сам спортсмен на осознанном уровне.

Категорически НЕ СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я тут не говорю, о тактико-технических "рецептах" на ВСЕ случаи жизни!!!, НО... ОСНОВЫ ТАКТИКИ и ТЕХНИКИ, в зависимости от действий соперников, можно и НУЖНО ИЗУЧАТЬ!!!!!!!!! Приведу САМЫЙ ПРОСТОЙ ПРИМЕР: - ЗАЧЕМ спортсмены со своими тренерами ОТСМАТРИВАЮТ видео с борьбой КОНКРЕТНЫХ соперников?????????? Наверно для того, чтобы увидеть ТАКТИЧЕСКИЕ рисунки поединков соперников..., наиболее часто используемые ими приёмы, связки, комбинации и так далее.....

У ДЕТЕЙ...,
например мой младший - Ванька - борется пять лет, от Магадана до Питера на самых разнообразных турнирах в России. За это же время проборолся примерно на 10-12 Международных турнирах за границей. Всего за 5-лет проборолся примерно на 104-105 турнирах.
Круг соперников ЛЮБОГО ЮНОГО СПОРТСМЕНА, с небольшими изменениями ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТОЯННЫЙ!!!!!!!!!!!!! Да, ежегодно, кто-то уходит (или в другой вес, или вообще из этого спорта, или переезжает далеко - где не встречаешься...), кто-то по тем же самым причинам приходит в круг соперников конкретного спортсмена, НО... ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ соперников так и ОСТАЁТСЯ ПОСТОЯННОЙ!!!!!!!!!!!!
Круг этих соперников также можно разделить грубо на ТРИ части:
- те, которые вообще из себя ничего, как соперники, ПОКА не представляют;
- те, которые представляют определённую сложность в борьбе;
- те, которые представляют БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ в борьбе (или вообще никак не поборю, или борю, но с переменным успехом).
То есть, ЕЩЁ БОЛЕЕ СУЖАЕТСЯ круг тех соперников, которые составляют ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ или весомую проблему в борьбе с Вашим спортсменом!
У детей до 12 и до 14 лет, в соответствии с ВОЗРАСТНЫМИ ограничениями, техника борьбы МАКСИМАЛЬНО ОГРАНИЧЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
То есть, ЕЩЁ БОЛЬШЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ объём разрешённых техник на соревнованиях по этим возрастам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОЧЕМУ не моделировать ЧАСТО СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ тактические моменты с учётом до одурения ОГРАНИЧЕННОЙ разрешённой техники и ВОЗМОЖНЫМИ действиями соперников, которые (СОПЕРНИКИ) ИЗ РАЗА В РАЗ атакуют/контратакуют как выше говорилось ДВУМЯ-ТРЕМЯ одними и теми же приёмами???????

Но это я пишу уже ОТ ОБРАТНОГО - от РЕЗУЛЬТАТОВ или от того, с чем уже СТОЛКНУЛИСЬ конкретный спортсмен, (его тренер, его родитель), проборовшийся несколько лет... Повторю ДРУГОЕ - НАЧАЛО разучивания КОНКРЕТНОГО ПРИЁМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Опять же (руки не тянут. нога не толкает, резко вниз уйти опорная нога мешает), да ЭТО НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ!!!!!!!! Но ПРИ КАКИХ ТАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ целесообразно выполнять этот бросок??????? Или это НЕ ВАЖНО?????????????

Сообщение отредактировал Соло - Суббота, 22.06.2013, 19:49

rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 19:58 | Сообщение # 617
Новичок
Тактико-техническое условие и стандартные ситуации, это совершенно разные вещи. Стандартные ситуации, это повторяющие моменты во время проведения поединка. Например: противник пытаясь провести бросок через спину с колен остался на коленях; противник готовит подхват в право и стоит в ярко выраженной правой стойке: противник берет глубокий захват на спине сверху: и т. д. Естественно в таких ситуациях должны быть наработаны элементарные ответные действия, борец не должен думать, что делать, это должно быть на подсознательном уровне. А у хорошо обученного дзюдоиста, должен быть ответ на ваш ответ на стандартную ситуацию. Настоящие виртуозы преднамеренно создают повторяющие моменты, но у них уже приготовлены контры на ваши контры(извиняюсь за каламбур). Дзюдо это борьба мозгов, а не мышц, к сожалению сегодня все происходит на оборот.
Яркий пример изучение видеозаписей, и домашних заготовок можно привести на карьере, нашего великого дзюдоиста Виталия Макарова(не знаю такого второго, кто так мог доминировать над своими противниками), которого в самый нужный момент подводила именно стандартность его действий. Вспомним его первую олимпиаду, когда его убирает казах, вспомним чемпионат Мира, когда его в финале убирает американец, в обоих случаях по одной схеме.

rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 20:05 | Сообщение # 618
Новичок
Цитата (Соло)
Но ПРИ КАКИХ ТАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ целесообразно выполнять этот бросок??????? Или это НЕ ВАЖНО?????????????

Именно это и есть самое главное в дзюдо. Я вас понял, вернее будет выражение, тактико-техническими действиями, вывод противника на нужную траекторию движения, это главное условие для выполнения любого приема.

rokkiДата: Суббота, 22.06.2013, 20:15 | Сообщение # 619
Новичок
Второй вариант, использовать тактико-технические действия противника, при выводе вас на нужную ему траекторию движения, это потолок мастерства.

СолоДата: Суббота, 22.06.2013, 20:39 | Сообщение # 620
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Цитата (rokki)
Тактико-техническое условие и стандартные ситуации, это совершенно разные вещи.

Не хочу СПОРИТЬ....... Но Тактико-технические условия на МОЙ ВЗГЛЯД!!!, могут быть как СТАНДАРТНЫМИ, так и НЕ СТАНДАРТНЫМИ!!!!!!!!!!!! По крайней мере, пока я НЕ ВИДЕЛ официальной трактовки данного термина, что это ИМЕННО НЕ СТАНДАРТНАЯ ситуация............

Кроме того, скажу так, тут на форуме БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ, которые принимают участие в обсуждениях, есть - РОДИТЕЛИ ЮНЫХ, только начинающих бороться малышей!!!!!!!!!!!!!!! Или это НЕ ТАК???????????

Большинство тем связано именно с ВОПРОСАМИ этого возрастного уровня спортсменов!!!!!!!!!!!!!

Как и говорил в других темах, обучение ОБЯЗАНО начинаться ...ОТ ПРОСТОГО к СЛОЖНОМУ, а НЕ НАОБОРОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Естественно, что понимать и представлять на шаг, на два вперёд НУЖНО!!! Но нельзя начинать строить трёхэтажный дом сразу с ТРЕТЬЕГО или ВТОРОГО этажа - в воздухе............

По этому тактико-технические условия (ТТУ) и рассматриваю (естественно) как более-ли менее СТАНДАРТНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Как и круг соперников каждого борца, круг АКТИВНЫХ "ШТЫКОВ" нашего форума, также наверно будет ВЗРОСЛЕТЬ, кто-то уйдёт, кто-то придёт... Но этот круг так им и ОСТАНЕТСЯ!!!! Постепенно МЫ из уровня группы НАЧАЛЬНОЙ подготовки переместимся в обсуждения уровня УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ групп, затем в уровень групп СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, ну а потом ВОЗМОЖНО и в уровень групп ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА........... И дай Бог, чтобы те, кто (моложе) придут на форум и будут читать тут наши мысли, эти мысли были бы им ПОЛЕЗНЫМИ!!!

Если же мы будем разговаривать НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ, например, как ...семилетний мальчуган и 50-летний инженер, каждый НА СВОЁМ уровне знаний, о проблемах авиации... То мы НЕ БУДЕМ понимать друг друга!

Сообщение отредактировал Соло - Суббота, 22.06.2013, 20:58

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » НА ТАТАМИ » Борьба по новым правилам (обсуждаем, думаем, решаем)
Страница 62 из 65«12606162636465»
Поиск: