Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 14 лет
Особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 14 лет
ВладимирДата: Среда, 16.01.2019, 13:40 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 16
Статус: Offline
ВВЕДЕНИЕ

Важность скоростно-силовой подготовки для юных дзюдоистов не вызывает сомнений, так как дальнейший рост уровня технико-тактического мастерства базируется на высоком потенциале его физической подготовленности. В исследованиях Дахновского, Егизаряна, Закарьяева, Ивлева, Ионова и других указывается на то, что поднятие уровня общефизической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов происходит за счет средств самой борьбы, то есть применяя большое количество разнообразных тренировочных заданий в процессе технико-тактической подготовки. Но используя только эти средства подготовки нельзя, да наверное и невозможно целенаправленно развивать именно те физические качества, которые позволяют дзюдоисту ускорить процесс освоения новых технических действий. В данном случае, если не применять концентрированной углубленной тренировки скоростно-силовой направленности, то в процессе совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов не произойдет значительного повышения уровня развития скоростно-силовых качеств. Потому что, у квалифицированных спортсменов на этапе спортивного совершенствования происходит уже в какой-то мере стабилизация уровня общефизической и специальной подготовленности. Да к тому же, постоянно поддерживать высокий уровень скоростно-силовых качеств на протяжении всего соревновательного периода нет возможности. Так как процесс планирования подготовки предшествующий участию в соревнованиях, должен иметь разумные периоды отдыха и концентрированные большие по объему и напряженности нагрузки. Поэтому целенаправленное использование средств скоростно-силовой подготовки на этапах базовой подготовки соревновательного периода является одним из необходимых принципов тренировочного процесса квалифицированных юных дзюдоистов.
Есть гипотеза, что использование целенаправленных средств скоростно-силовой подготовки блочным способом будет способствовать более эффективному совершенствованию специальных физических качеств юных дзюдоистов 13 – 14 лет.

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

ВладимирДата: Понедельник, 11.02.2019, 13:31 | Сообщение # 11
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 16
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
При этом Короновский и Яковлев, а также Спиридонов задачей специальной тренировки считали приспособление мышц и организма к борьбе, что, по их мнению, способствовало достижению наиболее эффективного использования силы при выполнении технического действия в схватке.

Цитата Владимир ()
Отмечая тот факт, что результат схватки зачастую решается за счет превосходства в силе и быстроте, для успешного усвоения приема Николаев и Эйберг рекомендовали увеличивать сопротивление партнера при совершенствовании приемов и доводить его до максимального. Волков и Школьников предлагали в качестве средств, способствующих развитию силы, упражнения со снарядами и без снарядов (в качестве снарядов применялись мешки с песком, амортизаторы, гантели, медицинболы). Такие авторы как Харлампиев, Коберидзе и Соловов для развития скоростно-силовых качеств рекомендовали упражнения общефизической подготовки, бег, метания, баскетбол и т.д.,

Цитата Владимир ()
а Алиханов в качестве средств и методов для развития силы предлагает борьбу.

Какие серьёзные фамилии в мире борьбы! Но вставим своё мнение, я считаю мнение Алиханова самым правильным, так как развивать свои качества нужно в первую очередь теми методами, чем занимаемся и только как вспомогательные средства всё остальное!

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 14 лет
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: