Выносливость - Форум
Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.11.2017, 08:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА » Выносливость
Выносливость
АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:05 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
У меня очень сильно хромает выносливость.
А выносливость является важнейшим физическим качеством, отражающим общий уровень работоспособности человека и проявляющимся как в спортивной, так и в повседневной жизни. Выносливость нужно развивать для того, чтобы иметь способность к длительному перенесению каких-либо физических нагрузок, в общем, чтобы как можно дольше не утомиться.
Выносливость, это как привычка - привычка тела к определённому количеству нагрузок.
Зависимость выносливости зависит от возраста человека, то есть с возрастом она изменяется; есть момент, когда выносливость увеличивается, а потом идёт на спад.
Существуют различные методы и программы по развитию выносливости.
Это тренировки, имеющие свои особенности.
Естественно, что слабо подготовленному человеку большие нагрузки тренировок не выдержать, поэтому методы применяют разные, иногда индивидуальные.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:05 | Сообщение # 2
Как говорилось выше, выносливость - это важнейшее физическое качество.
Она отражает общий уровень работоспособности человека.
Являясь многофункциональным свойством человеческого организма, выносливость интегрирует в себе большое число процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного до целостного организма.
Как выяснилось, ведущая роль в появлениях выносливости принадлежит факторам энергетического обмена и вегетативным системам его обеспечения сердечно-сосудистой и дыхательной, а также центральной нервной системе.

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:06 | Сообщение # 3
Выносливость проявляется в двух основных формах:
1) в продолжительности работы на заданном уровне мощности до появления первых признаков выраженного утомления;
2) в скорости работоспособности при наступлении утомления.

Так же различают выносливость специальную и выносливость общую.

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:06 | Сообщение # 4
Специальная выносливость - это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности.
Специальная выносливость - сложное, многокомпонентное двигательное качество. Изменяя параметры выполняемых упражнений, можно избирательно подбирать нагрузку для развития и совершенствования отдельных её компонентов.
Для каждой профессии или групп сходных профессий могут быть свои сочетания этих компонентов.
Специальная выносливость делится на виды: сложно-координированная, силовая, скоростно-силовая и гликолистическая анаэробная работа; статическая выносливость, связанная с длительным пребыванием в вынужденной позе в условиях малой подвижности или ограниченного пространства; выносливость к продолжительному выполнению работы умеренной и малой мощности; выносливость к длительной работе переменной мощности; выносливость к работе в условиях гипоксии (недостатка кислорода); сенсорную выносливость - способность быстро и точно реагировать на внешние воздействия среды без снижения эффективности профессиональных действий в условиях физической перегрузки или утомления сенсорных систем организма.
Сенсорная выносливость зависит от устойчивости и надёжности функционирования анализаторов: двигательного, вестибулярного, тактильного, зрительного, слухового.

Общая выносливость - совокупность функциональных возможностей организма, определяющих его способность к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности и составляющих неспецифическую основу проявления работоспособности в различных видах профессиональной или спортивной деятельности.

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:07 | Сообщение # 5
Проще говоря, если человек повысил свои аэробные способности (они являются основой общей выносливости) в одном виде деятельности (например, в беге), то улучшения скажутся и в другом - в езде на велосипеде, в лыжах, и т.д.
Общая выносливость это основа высокой физической работоспособности, которая необходима для успешной профессиональной деятельности.
В зависимости от количества участвующих в работе мышц, выносливость различается на глобальную (3/4 мышечной массы тела), региональную (от 1/4 до 3/4) и локальную (менее 1/4).

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:07 | Сообщение # 6
Глобальная работа вызывает наибольшее усиление деятельности кардио-респираторных систем организма, в её энергетическом обеспечении больше доля аэробных процессов. Региональная работа приводит к менее выраженным метаболическим сдвигам в организме, в её обеспечении возрастает доля анаэробных процессов.
Локальная работа не связана со значительными изменениями состояния организма в целом, но в работающих мышцах происходит существенное истощение энергетических субстратов, приводящее к локальному мышечному утомлению.
Чем локальнее мышечная работа, тем больше в ней доля анаэробных процессов энергообеспечения при одинаковом объёме внешне выполненной физической работы.

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:09 | Сообщение # 7
Биоэнергетические факторы являются определяющими при проявлениях выносливости, поэтому о динамике её возрастных изменений лучше всего судить именно по метаболическим показателям.
В возрасте от 18 до 25 лет, то есть в период физиологического созревания организма человека и формирования его психической сферы, аэробные и анаэробные возможности человека увеличиваются и достигают наивысшего предела.
Затем эти показатели постепенно снижаются, а к 60 годам они уже почти вдвое ниже максимальных.
Однако в динамике анаэробных показателей имеются определённые возрастные различия.
Наиболее резко меняются с возрастом показатели максимальной анаэробной мощности (МАМ) и гликолитические возможности (по показателям предельной концентрации молочной кислоты в крови). У мужчин МАМ до возраста 20 лет быстро возрастает и остаётся на высоком уровне почти до 30 лет, затем снижается на 12-18% каждые 10 лет.
У женщин наблюдается более быстрый прирост этого показателя в юном возрасте, и максимум достигается уже к 18 годам, затем начинает спадать и к 30 годам он падает на 25-30 %, после чего начинает снижаться на 7-8 % каждые 10 лет.
Более резко выражена возрастная динамика гликолетических возможностей.
У мужчин способность к накоплению молочной кислоты наращивается примерно до 30 лет и до 40 лет сохраняется на высоком уровне, после чего резко снижается примерно на 10-12% каждые 10 лет.
У женщин максимальные величины способности к накоплению молочной кислоты в крови наблюдаются до возраста 30 лет, затем снижаются по 11-15% каждые 10 лет.
Возрастная динамика максимального потребления кислорода (МПК) у мужчин и женщин аналогична, однако женщины достигают показателей аэробной мощности к 20 годам, а после 25 лет эта способность у них постепенно снижается, а у мужчин наивысшие показатели МПК наблюдаются в 25 лет, и затем равномерно снижаются.
Показатели аэробной ёмкости изменяются медленнее.
После 30 лет аэробная ёмкость идёт на спад, но у женщин резче, чем у мужчин.

АдминистраторДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:09 | Сообщение # 8
Есть 3 вида нагрузки - аэробная, аэробно-анаэробная (смешанная) и анаэробная.
Если проще, дзюдоист дышит как загнанная лошадь, пульс от 180 ударов в минуту и выше, ноги и все тело налилось тяжестью. Аэробная нагрузка чсс - до 130-140 ударов в мин.
Смешанная - чсс - 150 -170 ударов в мин.
Если применительно к борьбе - в аэробном режиме тренированный спортсмен может работать в зависимости от тренированности максимум 60 - 180 мин., в смешанном - 20 - 60 мин., в анаэробном не более 6 мин.
То есть анаэробный режим - это тренировочная схватка.

nickmannДата: Вторник, 27.12.2016, 07:23 | Сообщение # 9
Заслуженный Мастер форума
Награды: 5
матакомака
Интересующийся
"Главное подобрать те упражнения которые нужны и делать их в нужное время!" biggrin

АдминистраторДата: Понедельник, 02.01.2017, 13:36 | Сообщение # 10
Методы развития выносливости

Для развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп: непрерывные и интервальные, а также контрольный (или соревновательный) методы тренировки.
Варьируя видом упражнений (ходьба, бег, лыжи, плавание, упражнения с отягощением или на снарядах, тренажерах и т.д.), их продолжительностью и интенсивностью (скоростью движений, мощностью работы, величиной отягощений), количеством повторений упражнения, а также продолжительностью и характером отдыха (или восстановительных интервалов), можно менять физиологическую направленность выполняемой работы.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА » Выносливость
Страница 1 из 212»
Поиск: