Факторы, влияющие на развитие силы - Форум
Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.05.2017, 04:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА » Факторы, влияющие на развитие силы
Факторы, влияющие на развитие силы
ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 14:42 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
Меня часто спрашивают, почему у одного человека сила и масса мышц развивается быстрее чем у другого, когда оба выполняют одни и те же упражнения, по одной и той же программе тренировок.
Многие люди чувствуют, что они делают что-то неправильно, потому что не получают тех же результатов, которых добился их напарник.
Важно понять, что имеется шесть главных факторов, определяющих способность каждого индивидуума достигать определенных результатов в развитии силы и массы мышц.
И над большинством из этих факторов мы не имеем контроля.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 14:44 | Сообщение # 2
Тип мышечного волокна

Один из наиболее влиятельных факторов - тип мышечного волокна.
Человек имеет два основных типа мышечных волокон: медленные мышечные волокна и быстрые мышечные волокна. Медленные мышечные волокна наиболее приспособлены для выполнения длительной аэробной работы.
Они способны совершать усилия малой мощности в течение длительного промежутка времени.
Быстрые мышечные волокна в большей степени приспособлены для выполнения работы анаэробного характера.
Они развивают кратковременные усилия большой мощности.
Наибольшее применение быстрые мышечные волокна находят в таких видах спорта как тяжелая атлетика, борьба, метания и пр.
Большинство мужчин и женщин имеет равное соотношение быстрых и медленных мышечных волокон.
Однако, некоторые люди унаследуют более высокий процент медленных мышечных волокон, тем самым они достигают больших результатов в упражнениях, где требуется проявление выносливости.
Большинство высоко-класных марафонцев имеет очень высокое количество медленных мышечных волокон.
У других людей могут преобладать мышечные волокна быстрого типа.
Такие люди способны успешно преодолевать спринтерские дистанции.
И хотя оба типа мышечных волокон положительно отвечают на тренировочные нагрузки, направленные на развитие силы, быстрые мышечные волокна в большей степени увеличивают свой размер и силу сокращения.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 14:45 | Сообщение # 3
Другой фактор, влияющий на развитие силы - возраст.
Показано, что люди всех возрастов могут увеличивать массу и силу мышц в результате тренировочных программ, направленных на развитие силы.
Однако наибольшие результаты достигаются при тренировках в возрасте от 10 до 20 лет.
После достижения физиологической зрелости, развитие мышечной массы не идет с большой скоростью.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 14:46 | Сообщение # 4
Пол не влияет на соотношение типов мышечных волокон, но зато сильно влияет на количество мышечной ткани.
Хотя мужская и женская мышечная ткань - не имеет различий, мужчины имеют большее количество мышечной ткани чем женщины.
Разница в количестве образуется за счет присутствия у мужчин мужского полового гормона - тестостерона.
Именно поэтому большинство мужчин имеет более хорошо развитую мышечную систему чем женщины.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 14:51 | Сообщение # 5
Длина плеча и длина мышцы

Другой фактор, влияющий на развитие мышечного усилия - длина плеча.
Люди с короткими костями имеют возможность справляться с большими весами.
Точно так же различия в развитии силы могут возникать из-за разнице в длине мышцы.
Некоторые люди имеют длинные мышцы, а некоторые люди имеют короткие мышцы.
Люди с относительно длинными мышцами имеют больший потенциал для развития мышечного усилия чем люди с относительно короткими мышцами.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 15:07 | Сообщение # 6
Место сухожильной вставки

Сила мышцы - также зависит от места сухожильной вставки.
Например, скажем, Вася и Петя имеют одинаковую длину руки и длину мышцы.
Однако, сухожилие бицепса Васи присоединяется к его предплечью дальше от его локтевого сустава чем у Пети.
Это дает Васе биомеханическое преимущество: он способен поднять больше чем Петя в упражнениях на бицепс.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 15:10 | Сообщение # 7
Цитата Владимир ()
Другой фактор, влияющий на развитие силы - возраст.

Мой бицепс в объёме от природы маленький, всего 37 сантиметров.
Самое большое я откармливал его до 43 сантиметров в объёме, без допинга.
И было это после 40-ка лет.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 15:12 | Сообщение # 8
Другие Важные Факторы

Все эти факторы воздействуют на нашу способность развивать мышечную систему при тренировках.
Однако надо иметь в виду еще один важный фактор, влияющий на развитие силы: силовые упражнения должны выполняться в медленном темпе и до утомления мышцы.
Помимо хорошей методики занятий, необходимо также давать мышцам полностью восстанавливаться к очередной тренировке.
Перетренированность - обычная ошибка большинства людей.
Другая распространенная ошибка - выполнение одной и той же программы тренировок уже после того, как вы достигли плато в развитии силы.
Для достижения новых результатов необходимо сменять тренировочную программу после того, как старая программа тренировок перестает приносить свои результаты.
Генетическая предрасположенность конечно сильно влияет на ваши потенциальные возможности в деле развития мышечной системы.
Но все-же определяющим будет то как вы относитесь к тренировкам, как соблюдаете правила построения тренировочных занятий, сколько отдыхаете и какой образ жизни ведете.
Это и будет определять реализуете ли вы свои потенциальные возможности, станете сильными и здоровыми или будете толстыми и слабыми.

ВладимирДата: Четверг, 17.12.2015, 15:15 | Сообщение # 9
Цитата Владимир ()
Перетренированность - обычная ошибка большинства людей.

Многие люди не знают банальных вещей в методике тренировок.

ВладимирДата: Воскресенье, 20.12.2015, 07:47 | Сообщение # 10
В настоящее время специалистам по физической культуре и спорту предлагается много информации о различных средствах, методах и методических приемах, рекомендуемых для развития силы.
Рассмотрим их теперь более подробно.

Метод максимальных усилий.
Если упражнение с каким-либо отягощением спортсмен выполняет в одном подходе 1, максимум 3 раза (и больше не может), значит, он использует метод максимальных усилий.
Для занимающихся атлетизмом с целью выступления в соревнованиях по силовому троеборью этот метод является одним из основных.
Как часто можно использовать предельные и около-предельные отягощения в тренировочном процессе? Универсальных рекомендаций не существует.
Есть, однако, данные, которые позволяют заключить, что чем чаще тренируется атлет с максимальными весами, тем больше у него прирост силы.
Ограничения связаны в основном с переносимостью нагрузок.
Одни атлеты после тренировки с предельными отягощениями могут повторить ее в течение ближайшей недели, другим, чтобы “отойти” от таких нагрузок, требуется около месяца.
Вывод об эффективности применения метода максимальных усилий для силового направления атлетизма базируется на обобщении соответствующего опыта тренировки и на известных материалах исследований в тяжелой атлетике.
Более того, в тренировочном процессе, по-видимому, проявляется закономерность общебиологического характера.
Это подтверждают результаты исследований в различных видах спорта.
В лыжных гонках, например, недавно обнаружили, что самой нижней границей скорости (интенсивности *), оказывающей эффективное тренирующее воздействие на организм, является скорость выше 90% от соревновательной. В легкой атлетике выявлена прямая зависимость спортивных результатов от интенсивности и объема интенсивной части тренировки.
Отсюда можно сделать вывод: чем чаще используется метод максимальных усилий в тренировочном процессе, тем выше темпы увеличения силы.
Однако использовать эту закономерность далеко не просто.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА » Факторы, влияющие на развитие силы
Страница 1 из 212»
Поиск: