Михаил Игольников - Форум
Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 27.03.2017, 13:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ТРЕНЕРСКАЯ » Михаил Игольников
Михаил Игольников
ВладимирДата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:05 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Online
«Быть лидером — значит тренироваться больше других»

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:08 | Сообщение # 2
Большой спорт каждый год открывает нам новые имена талантливых спортсменов.
Одни внезапно раскрываются на больших стартах и так же Быстро уходят в тень; другие, уже заявлявшие о себе в молодёжных командах, с каждым годом и каждым стартом становятся вопреки прогнозам скептиков только ярче, техничнее и успешнее.
Именно такой «звездой родом из детства» является чемпион юниорской Европы-2016 Михаил Игольников — самый титулованный атлет
в сборной, начинавший с юношей и собравший полные коллекции наград на турнирах высшего уровня от первенств России до 18 и до
21  года до чемпионатов Европы и мира.
В следующем сезоне он будет пробовать свои силы уже на взрослом.

ВладимирДата: Воскресенье, 27.11.2016, 20:06 | Сообщение # 3
Первую медаль, бронзовую, на официальном старте  — юношеском первенстве страны — 14-летний Михаил Игольников завоевал в 2010  году в категории 60  кг.
На  следующем первенстве России он выиграл «золото» в весе 66  кг и затем не прерывал победную серию на протяжении девяти стартов,
включая оба официальных  — первенства Европы и мира.
Шагнув в 2012 год с новым весом 81 кг, Игольников не отступил от «золотой» традиции.
Вновь поднялся на вершину пьедестала российского чемпионата, победил на двух турнирах Кубка континента и в блестящем стиле завоевал высшую награду первенства Европы.
- «Чем отличаются первое и второе «золото» Европы?
На  Мальте мне было сложнее настроиться и гонять вес: он был большой и медленно уходил,  — признался после победы на Евро-2012 в Черногории уже двукратный чемпион Европы среди юношей Михаил Игольников. 
— В  новой категории всё получилось так, как мы и задумывали с тренером Джамболетом Нагучевым.
В  этой победе 70 про-центов  — его заслуга.
Он  — мой первый и единственный наставник, который воспитывал, тренировал меня, разбирал всех соперников, настраивал на каждую схватку.

ВладимирДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:37 | Сообщение # 4
Моя задача была приехать готовым и выполнить план».
Через год, на континентальном юношеском первенстве в Эстонии,
Игольников стал первым в европейской истории трёхкратным чемпионом Европы.
Меньше трёх минут потратил он на всех соперников в Таллинне: за пять секунд (!!!) одолел румына Марка в первом круге, за 76 секунд  — итальянца Ролло, за 27 — хорвата Дружета и за 67 — голландца Де Вита в финале.
- «Секрет моего успеха кроется в большой работе наших тренеров,  — поделился Игольников в Таллинне. 
— В  поддержке всей команды и помощи со стороны врачей. Не  могу выделить какую-то одну из трёх золотых наград с Евро, ведь если вы спросите мать, какой из троих её детей особенно любим, она не сможет ответить.
Все мои медали значат для меня одинаково много.
Я не отношу себя к спортсменам, которые борются за счёт физической силы.
Предпочитаю тактику: заранее продумать все варианты и комбинации, ещё до схватки «пробороться с соперником в голове», найти способ его переиграть, поймать на контратаку.

ВладимирДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:52 | Сообщение # 5
Однажды нашёл способ победить предстартовое волнение и теперь не мандражирую  — веду схватку без нервов.
В зале Нагучева в Туапсе я, можно сказать, и вырос.
Старшие братья брали меня, 5-летнего, с собой на тренировки  — так я начал познавать дзюдо.
Рад, что приношу медали России и родной школе, которая славится своими воспитанниками.
В  Туапсе выросли такие известные
в мире дзюдо спортсмены, как Виталий Макаров, Дмитрий Морозов, Владимир Драчко и другие».
Повторить успех 2011 года и сделать золотой дубль Европа-мир в 2013-м у Миши не получилось.
На  юношеском первенстве мира в США фаворит состязаний Игольников в утреннем блоке заставлял журналистов бегом перемещаться
от татами к татами, ведь в противном случае они могли просто не успеть зафиксировать победу россиянина.
Две начальные схватки наш дзюдоист завершил за 20 секунд.
Первый тревожный звонок прозвучал в четвертьфинале, когда хорват Дружета сумел сконтрить атаку Игольникова и получить «юко».
Миша ответил коронным подхватом и получил досрочную победу.
В  полуфинале ситуация повторилась.
Темнокожий канадец Крейбер словно прочёл перед схваткой краткую справку о слабых точках Игольникова.
Две первые атаки североамериканец умело переводил в свою пользу.
Не  помогла ни атака в партере, ни всемогущая «коронка».
Россиянин перешёл в финал группы утешения, где красиво обыграл своего товарища по команде Турпала Тепкаева и стал обладателем «бронзы».

ВладимирДата: Понедельник, 28.11.2016, 00:02 | Сообщение # 6
Следующий год принёс Игольникову самый престижный титул  — олимпийского чемпиона.
И  пусть Игры в китайском Нанкине были юношескими, зато Михаил стал там двукратным чемпионом, выиграв «золото» и в личном турнире, и в составе команды.
В  финале индивидуальных состязаний Игольников взял верх над вице-чемпионом мира-2013 грузином Киракозашвили.
Гордо поклонившись всем четырём трибунам, на одной из которых азартно болели, а потом и трогательно утирали слёзы радости
бронзовый призёр Игр-2014 Настя Турчева и наставница сборной России Ирина Родина, Игольников сошёл с татами и принял поздравления от старшего тренера нашей команды Владимира Гладченко.
В тот же год самый титулованный спортсмен юношеской сборной Игольников стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира в США.
18-летний Миша, собравший за четыре последних года 23 награды, из которых 19 были золотыми, фаворитом вышел на татами американского Форт Лодердейла.
Спокойно он брал захват и делал то и так, как было нужно.
За 15 (!) секунд сконтрил словака Станчела, удержал португальца Мартиньо, коронным подхватом прошёл серба Майдова и мощно скрутил в полуфинале грузина Гугаву.
Казалось, победного шествия нашего атлета никто не сможет остановить, ведь на пути к главной встрече он не встретил ни одного опасного для себя оппонента.
Но  бразилец Мачедо в финале с россиянином первым реализовал атаку, обойдя коронный подхват Игольникова, «уронил» его
на татами и сразу же преследовал в партере удержанием такой силы, которую не смог одолеть даже наш атлетичный дзюдоист.
«Серебро» Игольникова стало для него и всех в нашей команде самым досадным поражением.
И на пьедестале Миша стоял, сокрушаясь и качая головой, отказываясь верить в случившееся.

ВладимирДата: Понедельник, 28.11.2016, 00:16 | Сообщение # 7
Он не то что не захотел показать медаль фотографам, но и вообще, казалось, готов был её снять прямо на подиуме и спрятать подальше.
Спустя год на юниорской Европе в Австрии Игольников стал бронзовым медалистом в весе 90 кг, досадно проиграв в полуфинале давнему знакомцу Текичу из Германии.
Имеющие практически дружеские отношения, подкрепляемые на совместных сборах в Дмитрове, куда немецкая сборная в первом составе приезжает каждый год, спортсмены на полуфинальном татами в Обервалте превратились в соперников, которым для победы нужно было использовать свои сильные и чужие слабые стороны.
Текич в этом преуспел лучше: сконтрив коронный подхват Игольникова, он получил преимущество в «ваза-ари», отыграть которое у ушедшего в оборону оппонента оказалось делом сложнейшим.
Как ни ронял Миша Текича, оценкой этим падениям была лишь «юко».
Билет в заветный финал получил немецкий атлет.
Не  скрывая радости, он с лёгкостью покинул площадку, в то время как Игольников, явно не желавший смириться с произошедшим, ещё долго сидел у татами, обхватив голову руками.
Тем не менее, на малый финал Михаил вышел собранным и не позволил другому представителю немецкой сборной Триппелу усомниться в своём преимуществе: красиво бросил и, на всякий случай, взял на удержание.
- «Наверное, в схватке с Текичем я недостаточно был устремлён к победе, не воспринял его всерьёз, — признался Игольников. 
— А он лучше подготовился и впервые смог меня обыграть. Где-то, может, и су-
действо было не совсем справедливым, но я не буду на это списывать свои неудачи.

ВладимирДата: Понедельник, 28.11.2016, 00:38 | Сообщение # 8
Проиграл  — значит проиграл.
Обидно.
Я стремился к финалу.
Хотел побороться с грузином Гвиниашвили: он хоть и юниор по возрасту, уже имеет серьёзные результаты на взрослом уровне.
Честно признаться, я видел себя с ним в финале, настраивался, готовился.
Делать из него сверхчеловека я не хочу, он такой же, как я, тоже может проиграть или выиграть.
А  вообще мне было бы интересно побороться в абсолютке.
С более тяжёлыми мне нравится соперничать.
С  Тамиком Башаевым и Русланом Шахбазовым мы почти весь сбор отработали — и разминку, и спарринг».
И Игольникову довелось-таки побороться с Гвиниашвили.
Там же, в Австрии, Игольников, как настоящий командный боец, лидер сборной, помог России стать первой в истории победительницей командного турнира континентального первенства.
В  напряжённейшем четвертьфинале с сильной сборной Грузии, включавшей в себя трёх победителей личного турнира первенства, наши ребята бились как львы.
В  принципиальной встрече 90 килограмм Михаил Игольников по-настоящему припечатал к татами лидера мирового дзюдо Гвиниашвили, заставив нашу трибуну в едином порыве скандировать:
- «Россия!!!».
Окрылённые успехом, россияне затем с лёгкостью прошли поляков и всухую обыграли в финале соперников из Германии — 5:0.
- «Гвиниашвили оказался для меня очень удобным, — сказал Миша после награждения. 
— Жаль, в финале немцы Текича не поставили.
Я  его ждал.
Но и без реванша я доволен, ведь помог сборной стать первой.
Боролся не для себя, а за всех.
В  командной борьбе себя не жалеешь, выкладываешься на все сто процентов, выплёскиваешь все эмоции, чтобы все зарядились позитивом».

ВладимирДата: Понедельник, 28.11.2016, 00:44 | Сообщение # 9
Мировой пьедестал в 2015  году Игольникову не покорился.
Начав с победы над принципиальным соперником  — чемпионом мира японцем Мукаи, Михаил затем за 17 секунд разделался с иранцем,
выиграл у поляка и вышел в полуфинал к вице-чемпиону мира-2014 Шеразадишвили из Испании.
Получивший заряд уверенности в себе благодаря хорошим победам в предварительных встречах, в борьбе с испанским дзюдоистом
Игольников был ярче, увереннее и техничнее.
Вновь коронный бросок и, несмотря на крики:
- «Иппон! Иппон!»,
из уст членов команды, болеющих за товарища на трибуне, снова лишь «ваза-ари».
Но  и её в итоге отменили.
Россиянин не останавливается и вновь проводит атаку («ваза-ари»), следом ещё одну.
Соперник же успевает лишь подниматься с татами и собирать на свой счёт «шидо».
Когда на табло пошла последняя минута, а силы почти оставили нашего спортсмена, Шеразадишвили опасно атакует на краю татами, но уже после команды «матэ».
Тревожный звоночек за 40  секунд до окончания встречи не насторожил Игольникова, и он пропустил ещё одну атаку соперника, которая, в итоге, красиво уложила его на татами.
«Иппон».
Потерянная надежда на «золото» так сильно деморализовала россиянина, что в малом финале с азербайджанцем Дадашовым он уже не был похож на всем знакомого российского чемпиона, который неожиданно быстро пропустил бросок и упал на всю спину.

ВладимирДата: Понедельник, 28.11.2016, 00:50 | Сообщение # 10
Темнее тучи сошёл Игольников с татами, и казалось, он даже не слышал, что говорит ему тренер и как вызывается на татами финальная
пара Шеразадишвили и Гвиниашвили, и как потом играет под сводами «Арены» грузинский гимн.
Взять реванш у испанского дзюдоиста Шеразадишвили Игольников, как мы знаем, смог на испанском татами юниорского Евро-2016.
Серией красивых бросков россиянин добился красивой и чистой победы.
- «Последняя для меня юниорская Европа закончилась «золотом»,  — прокомментировал чемпион своё выступление в Малаге. 
— Долгожданным «золотом».
Наставник сборной Владимир Драчко очень за меня переживал: даже сложил моё кимоно перед финалом, позаботился.
Я  понимал, что в Испании, в финале с испанцем, в команде у которого дома нет «золота», мне лёгкой победы не получить.
Мной не двигала жажда реванша.
Я сохранял трезвый холодный ум.
Мне просто нужно было выиграть соревнования.
Приятно было сделать это в Испании, в финале, у испанца.
Планировал выиграть в партере  — удушающим.
Это очень эффективный приём — постучал или заснул и уже не оспорить.
В  итоге получилось не то, что планировал, но главное — есть результат».

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ТРЕНЕРСКАЯ » Михаил Игольников
Страница 1 из 212»
Поиск: