Блог Клименко Татьяны Павловны - Страница 4 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 20.08.2017, 04:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ТРЕНЕРСКАЯ » Блог Клименко Татьяны Павловны (Страничка тренера)
Блог Клименко Татьяны Павловны
noj2010Дата: Четверг, 19.01.2017, 21:10 | Сообщение # 31
Новичок
Награды: 1
Статус: Offline
Да. Все сложно. Буду думать насчет специалиста. Эх, времени бы еще побольше свободного, чтобы решать эти вопросы. А так, у сына загруженность ежедневная, да и я тоже выкраиваю с трудом в своем графике время. Но в любом случае, есть вопрос - буду решать.. А вы, я так понимаю, в Москве находитесь? Мы-то в Санкт-Петербурге,и проблематично будет привести к вам на консультацию сына... А жаль...

KVNДата: Понедельник, 30.01.2017, 14:33 | Сообщение # 32
"особь иного пола"
Награды: 9
Татьяна Клименко
Ещё немного про потерю мотивации. Бывает так, что у ребёнка, который пришёл заниматься борьбой есть очень хорошая поддержка со стороны родителей. Они участвуют в Спортивной жизни ребёнка, бывают на всех соревнованиях, разговаривают с тренером, покупают необходимый инвентарь, знают всех соперников. В общем, чего ещё желать? Все хорошо. Но в какое-то время юный спортсмен вдруг начинает с прохладцей относиться к тренировкам, не очень хочет соревнований, и так постепенно сходит на нет его энтузиазм и увлечение видом спорта. Так в чем же дело?
А бывает, что дело, как раз в слишком большой поддержке. Родители слишком сильно хотят, чтобы их ребёнок стал чемпионом, чтобы не переживал обидных поражений, не трусил, не был середнячком. Ведь родители обо всем позаботились, все сделали, его задача заниматься и выигрывать.
И вот эта встречная слишком сильная родительская активность бывает лишает ребёнка СВОЕГО пути, права на свои ошибки, на свою нерешительность и свои решения. А это и есть самое важное, что даёт человеку спорт. Когда ребёнок начинает набирать силы, становиться все более самостоятельным, если не найти применения его растущим силам, то они могут начать действовать
разрушительно. От ничегонеделания он может попасть в компанию, может экспериментировать с опасными вещами, иметь опасных друзей. А спорт даёт ребёнку право и место направлять свою силу в полезном русле. И одно из самых важных, что даёт спорт, это право самому принимать решения, проявлять настойчивость, а также право на ошибку. Проявлять себя во всей полноте - наступать и отступать, испытывать разные чувства, приобретать и терять друзей, познать что такое конкуренция и сотрудничество. Вот что такое спорт.
Задача родителей поддерживать ребёнка во всем, что он переживает. Дать ему право и возможность быть не выигравшим, переживать поражение. И когда мы, родители, слишком бережём свое чадо от негативных переживаний, слишком помогаем им стать лучше, как можно быстрее, мы, как в той притче, тянем морковку из земли, желая, чтобы она быстрее выросла. На самом деле не давая ей рости.
Как же нам поддерживать ребёнка не включая СВОЙ слишком большой энтузиазм? Есть такое понятие - искусство задавать вопросы. Вместо: "ты должен то-то и то-то!", или "тебе нужно сделать так-то", нам нужно научиться спрашивать ребёнка в затруднительней ситуации: "а что бы ты хотел сейчас? Как ты это видишь? Какие у тебя есть соображения? Я могу тебе в этом помочь? Нужна моя помощь?" Тогда мы можем остаться в помогающей позиции, не давя на ребёнка, не перенося на него своё нереализованное желание стать чемпионом. Мы, здесь, как бы уходим на второй план, давая ребёнку самому стать первым в своей жизни.
Как мы можем понять, что мы переносим на ребёнка свои несбывшиеся желания? Таким маркёром является то, что, мы испытываем любые другие чувства кроме интереса к деятельности ребёнка. Когда мы злимся, испытываем стыд, досаду, вину перед тренером за его проигрыш, либо чрезмерную гордость за его достижения, это значит мы не на его стороне. Мы, в этот момент решаем какую-то свою, когда-то нерешенную задачу. Хорошо было бы родителю самому найти канал для реализации своего спортивного честолюбия, иметь свои интересы. Слава богу, сейчас взрослому человеку есть куда пойти, есть и секции борьбы для взрослых, и в тренажёрку можно походить. И там намечать себе рекорды и достигать их. И, поверьте, для ребёнка личный пример будет гораздо более ценным, чем пристальное внимание к каждому его шагу.
Опять таки, когда личный пример не перейдёт в противопоставление: "Смотри, я вот уже штангу такую-то поднял, а ты все с этой ерундой возишься!" Это пример антимотивации. Личный пример это когда: "ты сегодня боролся с таким-то. Трудно было? Получилось? Нет. Да у меня сегодня тоже не все на тренировке получалось. Буду думать, как решить эту задачу. Ну ты если нужно что нибудь обращайся. Вместе покумекаем".

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.

ФантомасДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:37 | Сообщение # 33
Кандидат в Мастера форума
Награды: 6
Раз уж это страничка тренера,решил здесь спросить.Скажите,кто знает,что нужно для присвоения квалификации "тренер высшей категории"? Насколько я знаю,нужно иметь высшее спортивное или педагогическое образование,необходимый тренерский стаж,воспитать, тренируя в течении ,по-моему 4-х лет,от победителя Первенства России до участников Олимпийских игр,мира,Европы... .

Ха!-Ха!-Ха!

KVNДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:43 | Сообщение # 34
"особь иного пола"
Фантомас, и указ соответственный...опубликованный... smile

Лец С.Е.

ФантомасДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:51 | Сообщение # 35
Кандидат в Мастера форума
Награды: 6
KVN, ну,не указ ,а приказ о присвоении...))) И присваивает,вроде,Министерство спорта

Ха!-Ха!-Ха!

АдминистраторДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:49 | Сообщение # 36
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Сегодня поговорим об индивидуальном стиле борьбы. Что это такое и зачем нужно об этом говорить? Вот у бойца есть какое-то количество освоенных тактико-технических действий - бросков, защит, контратак, переводов в партер, действий в партере. Он уже умеет перемещаться по ковру, бороться за захват, понимает как пространственно выглядит борьба на ковре. Вот уже борец ежедневно борется в учебных поединках и даже участвует в соревнованиях. Наступает момент, когда борец, задумывается о том:
- "А что я такого могу предложить своему сопернику, чтобы победить? В чем моя сила, что такое есть у меня, особенного, что позволит прорваться сквозь все заслоны соперника?"
Вот, тут, и начинается выбор и построение своего стиля.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:50 | Сообщение # 37
Кто-то быстр, кто-то способен предложить неожиданное решение, кто-то хорошо переключается с защиты на атаку, у кого-то хорошо с маневрированием, кто-то обладает хорошей выносливостью, а кто-то силён и коварен, как медведь. Раньше в боевых искусствах часто использовали подражание действиям животных, и стили назывались соответственно.

В современном мире, чаще используются другие названия стилей - темповой, силовой, комбинационный.

KVNДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:21 | Сообщение # 38
"особь иного пола"
Татьяна Клименко
13 января 2013 г. ·
В настоящее время существует две основные тенденции развития физической культуры. Первая связана с коммерческим, зрелищным спортом, который помогает снимать агрессивность и избыток энергии, но не дает человеку творческого обновления. Вторая ставит целью самовыражение человека, развитие спонтанности. В последние годы второе направление активно развивается. Здесь и спонтанные танцы, и разновидности единоборств, гимнастики, йоги и т. д. Основной мотивацией этих видов физической культуры является не число очков, а творческие, комбинационные навыки. ("Дзюдо как метод психопрактики дзен-буддизма" выдержки из моей статьи)

Лец С.Е.

АдминистраторДата: Вторник, 14.03.2017, 07:14 | Сообщение # 39
Цитата Владимир ()
В современном мире, чаще используются другие названия стилей - темповой, силовой, комбинационный.

Вкратце напомним их особенности. Темповики - борцы, которые стремятся достичь победы за счет высокой плотности атакующих действий. Часто эти действия бывают лишь фальш атаками, с помощью которых создаются помехи для действий противника, и готовится проведения реальной атаки. Темповики демонстрируют высокие показатели специальной выносливости. Стремятся атаковать сериями технических действий с применением повторных атак. Идут на обострение ситуации в конце поединка, когда возможности противника уже снижены усталостью.

АдминистраторДата: Вторник, 14.03.2017, 07:15 | Сообщение # 40
Силовики - спортсмены обладающие большим силовым потенциалом. Основным средством достижения победы для них является прорыв в более плотную дистанцию с одновременным проведением броска. Они могут пользоваться сковыванием, подгрузкой, ударной техникой. Любят теснить, они, как правило имеют одну-две, реже три надежных и пробивных комбинаций, которые стремятся навязать противнику. Силовики не склонны к смене тактики, активно идут на обострение поединка, даже если это не приносит преимущества. К недостаткам этого стиля можно отнести неподвижные ноги, небольшой арсенал защитных действий, нехватку выносливости, плохую переключаемость. Наиболее уязвимы в конце поединка.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ТРЕНЕРСКАЯ » Блог Клименко Татьяны Павловны (Страничка тренера)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: