Как воспитать ребёнка - ЧЕЛОВЕКОМ? - Форум
Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 27.03.2017, 13:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ТРЕНЕРСКАЯ » Как воспитать ребёнка - ЧЕЛОВЕКОМ?
Как воспитать ребёнка - ЧЕЛОВЕКОМ?
ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 13:42 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Online
Что такое хорошо, что такое плохо?

В воспитании ребёнка должны принимать участие и отец и мать.
Ярким примером материнской ответственности была княгиня Евдокия Мещерская, урожденная Тютчева, тетка известного поэта.
Когда ее дочери Анастасии исполнилось 10 лет, княгиня завела тетрадь, названную «Беседы с моей дочерью».
С тех пор ежегодно, пока Анастасии не минуло 16 лет, мама отмечала в тетради успехи и неудачи юной княжны в вопросах нравственного совершенствования.
В первом же письме к дочери княгиня дает завет «Сердечно любить Творца, держаться неуклонно нашего христианского закона и любить отечество свое и верховную власть».
Когда дочери исполнилось 11 лет, княгиня Мещерская выделила ей особую комнату, свою прислугу и «несколько денег».

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 13:51 | Сообщение # 2
Цитата Владимир ()
Когда ее дочери Анастасии исполнилось 10 лет, княгиня завела тетрадь, названную «Беседы с моей дочерью».

Дневник - ребёнко-контроля.
Великолепное действие!
Я вообще сторонник дневников самоконтроля.
С помощью дневника можно реально достигнуть высот.
Многие Великие люди вели дневники.
Спортсмену дневник вообще жизненно-необходим.
Я сколько себя помню, всегда вёл дневник, сейчас я веду помимо дневника самоконтроля книжку со списком дел.
Сегодня заведу дневник для своего ребёнка.
При чём обязательно заведу.
Я хотел это сделать ещё 2 года тому назад, но всё откладывал в виду некоторых жизненных ситуаций.
Сейчас я понимаю, больше откладывать нельзя!
Время - не ждёт!

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 13:53 | Сообщение # 3
Цитата Владимир ()
«Сердечно любить Творца, держаться неуклонно нашего христианского закона и любить отечество свое и верховную власть».

- Сердечно любить Творца;
- Держаться неуклонно Закона Божьего;
- Любить Отечество и Верховную власть.

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 13:55 | Сообщение # 4
Цитата Владимир ()
Когда дочери исполнилось 11 лет, княгиня Мещерская выделила ей особую комнату, свою прислугу и «несколько денег».

- Выделить ребёнку свою комнату;
- Выделить прислугу;
- Выделить "несколько" денег.

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 14:29 | Сообщение # 5
Молодая княжна должна была ежемесячно давать матери отчет о своей хозяйственной деятельности, а та в ответ делала замечания, таким образом, приучая дочь к самостоятельности и «хозяйственному употреблению вещей».
Сама императрица Александра Федоровна посвящала много времени делу воспитания и образования великих княжон.
Она лично составляла программы занятий, подбирала учителей, подолгу занималась с дочерями, обучая их рукоделию, языкам, манерам.
Императрица придерживалась английских методов воспитания, привитых ей самой с детства: простота, аккуратность и обязательность во всем.
Прежде всего делался нравственный акцент: дети должны были ясно понимать, что такое плохо, а что хорошо, что делать можно, а какую черту ни при каких обстоятельствах переступать непозволительно.
В быту царские дети были неприхотливы: спали на жестких матрацах, а по утрам ели кашу на воде.
Едва дети овладевали грамотой, императрица приучала их вести дневник и писать письма, чтобы они умели излагать свои мысли и овладевали эпистолярным мастерством.

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 14:31 | Сообщение # 6
Цитата Владимир ()
Молодая княжна должна была ежемесячно давать матери отчет о своей хозяйственной деятельности, а та в ответ делала замечания, таким образом, приучая дочь к самостоятельности и «хозяйственному употреблению вещей».

Ни чего не надо придумывать, надо просто скопировать знания людей которые прошли этот путь до нас.
С какого возраста нужно вводить отчёты?
В Православной религии дети начинают исповедоваться с 7 лет, но мне кажется это слишком поздно, надо начинать вводить отчёты с того, времени, как ребёнок начинает хоть что-то понимать.

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 14:42 | Сообщение # 7
Цитата Владимир ()
Императрица придерживалась английских методов воспитания, привитых ей самой с детства: простота, аккуратность и обязательность во всем.

Простота... сейчас дети требуют айфоны с пелёнок... какая это простота?
А родители им потакают!
Аккуратность... дети не могут ни чего сами сделать, да же шнурки завязать в 7-10 лет, не уберут за собой поднос с грязной посудой в Макдональдсе... и естественно та же не аккуратность переносится на занятия борьбой.
Обязательность во всём... а с кого будут брать пример дети, если их родители не обязательны.... родитель наказал ребёнка чуть ли не "казнив" его, но буквально уже через пять минут его наказанный ребёнок отрывается на катке катаясь на коньках, а потом набивает своё "брюхо" в КФС...

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 23:55 | Сообщение # 8
Cила и воля

«Любить Отечество свое и верою ему служить» — эта установка была главным мотивом дворянского воспитания.
Девочки были обязаны следить за своей фигурой и осанкой, которая была залогом здоровья.
Физическая изнеженность не приветствовалась.
Анна Керн, под влиянием чар которой Пушкин написал одно из лучших стихотворений, вспоминала, что каждый день после завтрака их водили гулять в парк «несмотря ни на какую погоду», гувернантка заставляла лежать на полу, чтобы «спины были ровные», а одежда была так «легка и бедна», что Анна Петровна запомнила на всю жизнь, как мерзла в карете.
«Жить в приятном довольстве, избегая пустой роскоши и великолепия», — так готовили дворянских девочек к семейной жизни. Долг русской дворянки — устраивать и поддерживать семейный дом.
«Тебя ожидает семейная жизнь, — писала княгиня Мещерская своей 16-летней дочери Анастасии.
— Питаю себя надеждою, что кротостью, послушанием, ревностью характера ты действительно не возмутишь семейного спокойствия.

ВладимирДата: Суббота, 05.11.2016, 23:57 | Сообщение # 9
Цитата Владимир ()
«Любить Отечество свое и верою ему служить» — эта установка была главным мотивом дворянского воспитания.

А сейчас главная установка - в армию идёт только лох!
Слава и почёт Олимпийским чемпионам - борцам Карелину и Власову которые добровольно уходили служить.

ВладимирДата: Воскресенье, 06.11.2016, 00:01 | Сообщение # 10
Цитата Владимир ()
Девочки были обязаны следить за своей фигурой и осанкой, которая была залогом здоровья.
Физическая изнеженность не приветствовалась.

Цитата Владимир ()
«Жить в приятном довольстве, избегая пустой роскоши и великолепия»,

Физическая изнеженность не приветствуется!

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ТРЕНЕРСКАЯ » Как воспитать ребёнка - ЧЕЛОВЕКОМ?
Страница 1 из 212»
Поиск: