Психология... ничего нет легче! - Страница 7 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Вторник, 27.06.2017, 01:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 7«12567
Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Психология » Психология... ничего нет легче!
Психология... ничего нет легче!
dynamo86Дата: Суббота, 14.01.2017, 23:08 | Сообщение # 61
Новичок
Награды: 1
Статус: Offline
Noj2010, у меня ребенок как раз 10 лет, может быть, наш опыт вам пригодится. Я думаю, что психология - одна из основных составляющих успешного выступления спортсмена (наряду с функциональной подготовкой, техникой и тактикой). И заниматься ей надо с самого начала. А если перейти от теории к практике: мы записываем видео всех схваток на соревнованиях. Потом я иду к тренеру (если он вживую не видел). Анализируем ошибки, и свои, и чужие.
Потом сам еще смотрю не один раз ( всю схватку, отдельно технические действия, отдельно положения рук при захватах, положения ног и т.д.). Короче, разбирается по полочкам. И в результате анализа Ваш ребенок увидит, во-первых, свои ошибки, которые нужно исправлять, во-вторых, поймет, что любой из его соперников ничего сверхъестественного из себя не представляет. И если Ваш ребенок сделает правильные выводы - победа придет. Если Вы понимаете, что соперник объективно сильнее Вашего ребенка - ставьте промежуточные задачи ( провести техническое действие, не проиграть "чисто" и т.д.). Главное , чтобы процесс совершенствования не останавливался.

noj2010Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 12:42 | Сообщение # 62
Новичок
dynamo86,спасибо. Мы примерно так и поступаем ( кроме разбора с тренером, ибо у нас не принято вмешиваться в тренировочный процесс, а тренер всегда на наших соревнованиях присутствует). Вот поэтому и удивляет его страх перед некоторыми ребятами. И побед у него хватает-то. Казалось бы,зачем бояться .... и откуда что берется...Мне вот посоветовали выше блог тренера-психолога. Попробую там спросить

sergeeva-63Дата: Понедельник, 16.01.2017, 13:08 | Сообщение # 63
Новичок
Спасибо тем кто ответил.
Я наверное "сумасшедшая" мамаша, поэтом и дергаюсь... 14 января дочь участвовала в первенстве Самарской обл до 15 лет. Что могу сказать... проиграла все схватки, но она БОРОЛАСЬ!!! Она была самая маленькая (ростом и весом) в своей категории 63+, но боролась все схватки до конца, и это вселяет в меня надежду что в ней зародилось желание побеждать. Наверное для нас это самое главное. Она не сдалась. После схваток проревелась в кругу своих девченок, а потом уже спокойно пришла к нам ( мы с мужем вместе ездили). Я очень рада ее такому поведению и настрою, так что я может зря паникую.
Соревнования проходили по новым правилам. В самом начале был семинар и рассказывали особенности новвоведений.

ФантомасДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:32 | Сообщение # 64
Кандидат в Мастера форума
Награды: 6
sergeeva-63, Наташ,но ведь ещё и 3-место заняла! И поздравляем! И есть шанс поехать на ПФО,а это тоже опыт:и выступления ,и общения,и самостоятельности... .

Ха!-Ха!-Ха!

Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Психология » Психология... ничего нет легче!
Страница 7 из 7«12567
Поиск: