Принципы анализа поединков - Форум
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 20.10.2017, 07:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Подготовка к вероятному противнику » Принципы анализа поединков
Принципы анализа поединков
ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 00:49 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 0
Статус: Offline

В процессе наработки профессиональных навыков дзюдоистов, особое место отводится умению грамотно анализировать проведённые схватки, определяя ключевые моменты, возникающие на татами и во многом определяющие общий исход поединка. На эффективности этого способа совершенствования, настаивали многие известные специалисты.
Причем (Внимание!!!) одинаково полезно скрупулезно анализировать как проигранные схватки, определяя на каких этапах были допущены ошибки, так и схватки из которых дзюдоист вышел победителем, что бы понять, где противник позволил себе ошибиться.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 00:52 | Сообщение # 2
Цитата Monoceros ()
особое место отводится умению грамотно анализировать проведённые схватки, определяя ключевые моменты, возникающие на татами и во многом определяющие общий исход поединка.

Для того, чтобы грамотно проанализировать проведённый поединок необходимы:
1. Видео-запись поединка.
2. Стенографирование поединка.
3. Внутренняя память о данной схватке.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 00:57 | Сообщение # 3
Цитата Monoceros ()
Для того, чтобы грамотно проанализировать проведённый поединок необходимы:
1. Видео-запись поединка.
2. Стенографирование поединка.
3. Внутренняя память о данной схватке.

Как мы видим на первом месте стоит анализ видео-записей поединков. Так что не ленитесь записывать свои встречи и помните, что разбирать нужно не только проигранные поединки, но и

Цитата Monoceros ()
Причем (Внимание!!!) одинаково полезно скрупулезно анализировать как проигранные схватки, определяя на каких этапах были допущены ошибки, так и схватки из которых дзюдоист вышел победителем, что бы понять, где противник позволил себе ошибиться.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 01:10 | Сообщение # 4
Практические советы к анализу:

Если Вы не являетесь спортсменом высочайшего уровня, то вряд ли сможете самостоятельно сделать грамотный разбор проигранной схватки. Но всё же, кое какие эпизоды встречи можно разобрать самостоятельно. О чём мы ниже и поговорим.

Захват.

Борьба начинается с захвата. Тщательно посмотрите свою схватку. Как Вы считаете, кто доминировал в схватке в захватах? Я часто слышу от спортсменов обращающихся ко мне за консультациями: "я первым взял захват". Смотрим видео-запись поединка и действительно - захват взят первым, но взять первым захват и взять "свой" захват - это совершенно разные вещи! Зачем мне брать первым захват, если я окажусь стоящем в его секторе из которого он молниеносно будет проводить атаки?
Поэтому первое на что нужно обращать внимание при разборе поединка - это на борьбу за захват.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 01:28 | Сообщение # 5
Цитата Monoceros ()

Если Вы не являетесь спортсменом высочайшего уровня, то вряд ли сможете самостоятельно сделать грамотный разбор проигранной схватки. Но всё же, кое какие эпизоды встречи можно разобрать самостоятельно. О чём мы ниже и поговорим.

Сектор.

Посмотрите как Вы стоите во время схватки:
- В своём секторе;
- В фронтальной стойке;
- В секторе Вашего противника.
Возможно в этом кроется Ваша проблема?

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 01:54 | Сообщение # 6
Цитата Monoceros ()

Пропущенное действие.

Здесь я думаю ни чего говорить не надо. Скорее всего Вы это действие пропустили из-за плохо выполненных Вами двух пунктов которые мы обсуждали выше. Значит Вам надо разобраться с этими двумя пунктами и на всякий случай отработать защиту от этого действия которым Вы проиграли... или лучше контр-действие.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 02:00 | Сообщение # 7
Основополагающие составляющие аналитического подхода

- особое внимание уделяется борьбе за захват, поскольку от особенностей взятия захвата зависят атакующие преимущества в дальнейшем;
- дзюдоист должен самостоятельно выявить ключевые моменты своей схватки, определившие победу противника;
- необходимо разобрать те моменты, в которых дзюдоист принимал решение, исходя из двух одинаково равных возможностей;
- после такого анализа, все допущенные ошибки должны быть классифицированы, благодаря чему дзюдоист сможет увидеть свои слабые стороны, нуждающиеся в совершенстве.

dynamo86Дата: Пятница, 28.07.2017, 09:30 | Сообщение # 8
Новичок
Награды: 2
По аналогии с шахматами: механизм анализа партии первым сформулировал патриарх советских шахмат, 6й чемпион мира (1948-1963 с небольшими перерывами) Михаил Ботвинник. Не углубляясь в это, скажу, что, минимум из минимумов, схватку надо смотреть 2 раза. Первый раз - просто смотрите, как по телевизору или планшету, вспоминаете ключевые эпизоды, оценненные действия и т.д. Дальше, как написал выше Владимир, анализ борьбы за захват. Я бы добавил на своем любительском уровне, что многие начинающие спортсмены путают взятие захвата с взятием за кимоно. Это далеко не одно и то же. Правильный захват - это когда через него вы можете управлять противником. А если вы взяли отворот и держитесь, как пьяный за стенку, то к захвату это не имеет никакого отношения.
"Свой сектор" - важнейший элемент. Как пример, одна из схваток моего ребенка (Володя судил ее). Соперник более сильный, но за счет "сектора" до поры до времени удавалось сдерживать атаки. Как только проиграл свой сектор (соперник-правша развернулся правым плечом перпендикулярно груди ребенка), тут же последовал подхват.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 10:09 | Сообщение # 9
Цитата dynamo86 ()
По аналогии с шахматами:

Цитата Monoceros ()
- дзюдоист должен самостоятельно выявить ключевые моменты своей схватки, определившие победу противника;

Я когда начал анализировать свои первые поединки, я действовал по аналогии с футболом.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 10:11 | Сообщение # 10
Цитата dynamo86 ()
многие начинающие спортсмены путают взятие захвата с взятием за кимоно. Это далеко не одно и то же. Правильный захват - это когда через него вы можете управлять противником. А если вы взяли отворот и держитесь, как пьяный за стенку, то к захвату это не имеет никакого отношения.

Цитата Monoceros ()
часто слышу от спортсменов обращающихся ко мне за консультациями: "я первым взял захват". Смотрим видео-запись поединка и действительно - захват взят первым, но взять первым захват и взять "свой" захват - это совершенно разные вещи!

Я считаю, что захват - это главная составляющая дзюдо. Без захвата нет борьбы.

Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Подготовка к вероятному противнику » Принципы анализа поединков
Страница 1 из 212»
Поиск: