Отношение к религии - Страница 12 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 19.02.2017, 19:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 48«1210111213144748»
Модератор форума: KVN, varsash2007 
Форум » РАЗГОВОРЫ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » За пределами татами » Отношение к религии (Веруете ли вы в Бога,ходите ли в храм?)
Отношение к религии
madfighterДата: Пятница, 09.08.2013, 03:43 | Сообщение # 111
Мастер форума
Награды: 1
Статус: Offline
Споки, споки, отдыхай. Надеюсь, что буду неподалёку, но... на всё воля Божья... biggrin

Nosce te ipsum

madfighterДата: Пятница, 09.08.2013, 04:23 | Сообщение # 112
Мастер форума
Вот попалась замечательная мысль, не то, чтобы она была нова, но уж больно здорово оформлена.
"Если (опять-таки, на минутку) предположить, что бог, как некое «разумное творящее начало» существует, и, - после осуществления акта творения типа «Большой взрыв» - у него не пропал интерес надзирать за поведением и вникать в заботы каждого из примерно шести миллиардов землян (для упрощения задачи примем, что Земля – единственное населенное мыслящими существами место во Вселенной, хотя это и не доказано), и он обладает возможностями для осуществления всего вышеперечисленного, - так вот, с учетом сделанных допущений у меня, атеиста, возникает вопрос: А ЗАЧЕМ И КОМУ НУЖНЫ СЛУЖИТЕЛИ КУЛЬТА?!

Верующим? Но ведь есть возможность обратиться к богу «напрямую», без всяких самозваных «посредников».

Богу? Это при его-то постулированном «всемогуществе»? Ох, не нужны они богу! Без них божья «связь» с «опекаемым» человечеством гораздо проще и надежнее.

Значит, им самим?! А что – занятие непыльное и куда как прибыльное! А если вспомнить, сколько ТЫСЯЧ ЛЕТ эта публика дурит головы легковерным, причем постоянно ссорит людей между собой – примерам этого в истории нет числа! – и всё это под зычные завывания о том, что «бог есть любовь» да под страшные сказки о перспективах «вечных» загробных мук и «совсем уж страшного суда»...

Тут возникает второй вопрос: а отчего бог, при всех его качествах, перечисленных выше, это безобразие терпит? И ответ у меня, атеиста, получается однозначным: а потому, что его нету, бога-то. А самозванцы в рясах, сутанах, сюртуках либо дикарских побрякушках – это всего лишь антураж - прекрасно об этом знают и чувствуют себя вольготно.

Так что Ваши советы «спросить у бога», равно как и уверенность, что «что все мы там будем, то не далее, чем через 60(??) лет» на мой взгляд, лишены смысла.

Да и по поводу «прискорбной путаницы понятий «бога» и «религии»» скорбеть следует никак не атеистам..."

Nosce te ipsum

natashaДата: Пятница, 09.08.2013, 17:04 | Сообщение # 113
Мастер форума
madfighter, привет! )))
кроме претензий по поводу недостойных служителей культа еще какие к богу предьявы? ) у моего папы, тоже виталика и атеиста, такие же))
по поводу прощения я сказала. простить, не значит принять, но прощать нужно. всем. я прощаю.всех, кроме тех, кто посягнул на благополучие моих близких. в атеизме прощения нет? )

Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять. (С) Ницше

Сообщение отредактировал nataha - Пятница, 09.08.2013, 17:06

natashaДата: Пятница, 09.08.2013, 17:18 | Сообщение # 114
Мастер форума
все наши проблемы с богом от не правильного вопроса. не ,, почему,, , а ,, для чего,, -нужно спрашивать.

Сообщение отредактировал nataha - Пятница, 09.08.2013, 17:18

madfighterДата: Пятница, 09.08.2013, 17:36 | Сообщение # 115
Мастер форума
Цитата (nataha)
но прощать нужно. всем. я прощаю.всех, кроме тех, кто посягнул на благополучие моих близких.
Ну а чего же не простить если тебя это не особо касается. smile Это не прощение, это практически пофигизм.
Цитата (nataha)
в атеизме прощения нет? )

Я не в курсе, я не атеист строго говоря, я верю в душу, в карму и допускаю наличие высшего разума. А с точки зрения логики прощение должно зависеть от тяжести проступка и личности совершившего.

Nosce te ipsum

natashaДата: Пятница, 09.08.2013, 18:07 | Сообщение # 116
Мастер форума
высший разум, карма. ... были мысли. непрошли обсуждение во втором чтении. не приняла душа))
прощаю я своих обидчиков, не прощаю обидчиков моих детей, уточняю.

madfighterДата: Пятница, 09.08.2013, 18:53 | Сообщение # 117
Мастер форума
Цитата (nataha)
прощаю я своих обидчиков, не прощаю обидчиков моих детей, уточняю.

Не имеет значения, для тебя дети важнее тебя самой это нормально и обычно, бог здесь не при чём. Я многое могу "пропустить мимо ушей" в свой адрес, но ничего в адрес жены или родителей так, что это обычное несовершенство психики. К тому же тебя никто видимо серьёзно не обижал, да и защитников у тебя хватает... Так, что если прощение у тебя избирательное, то это не божеское прощение, это чистый пофигизм.

Nosce te ipsum

natashaДата: Пятница, 09.08.2013, 19:28 | Сообщение # 118
Мастер форума
высшей разум не отметается... в чем разница?и потом, я ж не о божественном поощении говорю.

Сообщение отредактировал nataha - Пятница, 09.08.2013, 19:45

madfighterДата: Пятница, 09.08.2013, 19:55 | Сообщение # 119
Мастер форума
Цитата (nataha)
и потом, я ж не о божественном поощении говорю.
а о каком ?

Nosce te ipsum

natashaДата: Пятница, 09.08.2013, 19:58 | Сообщение # 120
Мастер форума
о личном, о выполнении заповеди, если хочешь. бог нас прощает всегда, любых. мы -не всегда.

Форум » РАЗГОВОРЫ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » За пределами татами » Отношение к религии (Веруете ли вы в Бога,ходите ли в храм?)
Страница 12 из 48«1210111213144748»
Поиск: