День дружбы и единения славян - Форум
Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.02.2017, 10:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: KVN 
Форум » РАЗГОВОРЫ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » За пределами татами » День дружбы и единения славян
День дружбы и единения славян
ВладимирДата: Четверг, 25.06.2015, 09:22 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 10
Статус: Offline
Сегодня, 25 июня, славяне всего мира, отмечают День дружбы и единения славян.
Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.
Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.
Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать весь этот Ваш бред...

ВладимирДата: Четверг, 25.06.2015, 09:33 | Сообщение # 2
Наиболее широко эта дата отмечается двумя дружественными странами — Россией и Белоруссией.
Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.
Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют основную часть населения Европы.
Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения.
Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
В сам же День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков.
В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать весь этот Ваш бред...

ВладимирДата: Четверг, 25.06.2015, 14:02 | Сообщение # 3
10 фактов о древних славянах

Вопрос о происхождении наших предков — древних славян — является одним из наиболее часто обсуждаемых в современной историографии.

ВладимирДата: Четверг, 25.06.2015, 14:05 | Сообщение # 4
1. Славяне практически ровесники нынешней эры.

Появление археологических культур, признанных большинством археологов славянскими, относится лишь к V-VI векам.
Однако, археологические данные последнего времени указывают, по мнению некоторых исследователей, на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареале киевской археологической культуры ещё во II—IV вв.
Весь процесс формирования древнеславянского этноса на базе преемственности сменяющих друг друга археологических культур продолжался от 1-го тысячелетия до н. э. до VI века, когда древние славяне были зафиксированы в эпиграфических памятниках как уже сформировавшаяся культурно-языковая общность.

ВладимирДата: Четверг, 25.06.2015, 14:07 | Сообщение # 5
2. Славяне жили в достатке и изобилии.

Вот что пишет Епископ Оттон Бамберский, дважды в 1124-1127 годах посетивший Русь.
«Изобилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным.
На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать все, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинённым в чревоугодии.
По всей стране множество оленей и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи.
В избытке имеется коровье масло, овечье молоко, баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованную, до того в ней много плодовых деревьев…»

ВладимирДата: Четверг, 25.06.2015, 16:30 | Сообщение # 6
3. Древние славяне не были язычниками.

Точнее, они не были язычниками в том, изначальном смысле этого слова.
В те времена «язычниками» называли людей, говорящих на другом языке, носителей чужой культуры, религии.
Древние славяне были людьми ведической культуры, поэтому древнеславянскую религию правильнее было бы именовать не язычеством, а ведизмом.
Слово «веды» — созвучно современному русскому «ведать», «знать».
Это мирная религия высококультурного земледельческого народа, родственная другим религиям ведического корня — Древней Индии, Ирана и Древней Греции.

KonstДата: Четверг, 25.06.2015, 19:57 | Сообщение # 7
Профессор форума
Награды: 6
А украинцы не славяне.Они европейцы! biggrin

ВладимирДата: Пятница, 26.06.2015, 00:19 | Сообщение # 8
4. Вся Киевcкая Русь говорила на одном языке.

Все восточнославянские племена, которые населяли Киевскую Русь, пользовались только единым древнеславянским языком.
Если в ту эпоху житель Галичины приезжал в Киев, Смоленск или Новгород то, его язык мог отличаться лишь диалектом и акцентом.
В Летописях приводится множество примеров, когда на вечевых собраниях Новгорода выступали Киевские послы и князья, а к киевлянам обращались Новгородцы или Правители Суздаля и Смоленска.

ВладимирДата: Пятница, 26.06.2015, 00:22 | Сообщение # 9
5. Древние славяне не знали привычных нам овощей.

О капусте, моркови и свекле, не говоря уже о помидорах и огурцах, казалось бы, таких исконно «русских» овощах и корнеплодах, на Руси и слыхом никто не слыхивал.
Более того, даже репчатого лука, наши предки не знали.
Главной пищей древних славян была каша, а также мясо и хлеб.
Сами каши были несколько иные, не такие, как мы привыкли видеть.
Рис был большой диковинкой, его еще называли «сорочинским пшеном», и стоил он баснословно дорого.
Гречку (крупу, завезенную греческими монахами, отсюда и название «Гречка») ели по великим праздникам, а вот своего собственного пшена на Руси всегда хватало с избытком. Ели, в основном, овес.
Но овсяную кашу готовили из цельного очищенного зерна, предварительно долго запаривая ее в печи.

ВладимирДата: Пятница, 26.06.2015, 00:24 | Сообщение # 10
6. На Руси не брали пленников в рабство.

В начале VI века на Византию начинают наступать славяне.
Славянские племена жили к северу от Восточной Римской империи.
Византийцы считали их свободолюбивыми, мужественными, выносливыми.
Славяне были отличными воинами.
Они были благородны, не брали пленников в рабство, а предлагали либо стать членами их племени, либо вернуться к своим.
Отношения Византии со славянами, а затем с Древней Русью составляли важную часть внешней политики империи.

Форум » РАЗГОВОРЫ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » За пределами татами » День дружбы и единения славян
Страница 1 из 212»
Поиск: