Почему в России производить выгоднее, чем в Китае? - Страница 4 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Вторник, 28.02.2017, 08:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: KVN 
Форум » АРХИВ » Архив других тем » Другое » Почему в России производить выгоднее, чем в Китае?
Почему в России производить выгоднее, чем в Китае?
ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:13 | Сообщение # 31
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 10
Статус: Online
Я не думаю, что такие «тепличные» условия для производителей будут в России вечно — по мере роста промышленности лучшие кадры быстро будут разобраны.
Но вот конкретно сейчас рынок труда явно благоволит работодателям: работу найти сложно, а квалифицированного работника, наоборот, найти достаточно легко.
Всего в Datakam работают сейчас 10 сборщиков, ещё два сотрудника занимаются проверкой качества.
Начальнику отдела производства 60 лет, он начинал карьеру ещё на советских заводах.
Каждому сборщику утром выдают специальные контейнеры с аккуратно разложенными запчастями: из них нужно собирать готовые изделия.
Все изделия проходят через контроль качества — найденный брак означает, что плохо собранное устройство оплачено сборщику не будет.
Паяльник при сборке нужен достаточно редко, только в тех случаях, когда в поступающих на фабрику из Тайваня компонентах обнаруживаются не пропаянные роботами участки.
Скоро распаивать микросхемы будет завод в Екатеринбурге, тогда, возможно, от процесса пайки можно будет отказаться вовсе.
Итак, вначале сборщикам установили зарплату в 35 тысяч, выдали скромный соц-пакет в виде бесплатной еды, и пообещали премии за выполнение отделом плана.
Сборщики подошли к работе достаточно вяло — собирали качественно, но медленно.
Через какое-то время пришло понимание — нужно оценить каждую операцию в рублях: сборка задника — 25 рублей, фокусировка — 30 рублей, наклейка стекла и плёнки — 15 рублей… сотрудники наглядно увидели, сколько они зарабатывают с каждой операции, и это резко подхлестнуло их мотивацию.
Производительность труда увеличилась в два с половиной раза — и при сохранении хорошего качества превзошла китайскую.

Захожу на Святополк
Тролли тут и там, повсюду!
Захотел потроллить тролля
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:15 | Сообщение # 32
Цитата Владимир ()
Производительность труда увеличилась в два с половиной раза — и при сохранении хорошего качества превзошла китайскую.

Каждый труд должен быть хорошо оплачен, а задание понятно.

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:17 | Сообщение # 33
Кстати, у русских есть ещё один плюс по сравнению с их китайскими коллегами.
Наши сборщики фонтанируют рацпредложениями: что можно улучшить, как можно сделать сборку проще и технологичнее.
В Китае так не будет — там народ в этом плане довольно беспечен, думать во время механической работы не привык.
Сейчас сборщики Datakam получают от 45 до 60 тысяч рублей в месяц, в зависимости от выработки, однако есть надежда, что в обозримом будущем зарплаты существенно вырастут: в настоящее время многие компоненты не успевают вовремя поступить из-за рубежа, и это приводит к регулярным простоям сборочной линии.
В месяц сборочный цех простаивает 5-7 дней.
Дорого ли стоят станки для производства компонентов?
Как ни странно, гораздо дешевле, чем кажется.
Вот, например, пластиковые корпуса видео-регистраторов.
Сейчас они идут из Тайваня, пресс-формы, в которые заливается пластик, находятся пока что там.
Корпуса для новых моделей планируется делать уже в России.

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:19 | Сообщение # 34
Цитата Владимир ()
Дорого ли стоят станки для производства компонентов?

Всегда можно начинать со станков б/у.
Разница между бэушкой и новым оборудованием отличается иногда очень существенно.

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 17:02 | Сообщение # 35
Фирменный итальянский станок по изготовлению пластиковых корпусов стоит около 4 млн рублей: это мощный и красивый агрегат, который отлично справляется со своей задачей.
Русский станок кустарного производства, который делает ровно то же самое, стоит в 8 раз дешевле, 500 тысяч рублей. Однако можно сэкономить ещё больше, если собрать такой станок своими руками — составные части обойдутся примерно в 200 тысяч, а работы по сборке там относительно немного.
Выплавлять корпуса самодельный станок будет ничуть не хуже.
Конечно, делать таким образом можно далеко не каждую деталь — напомню ещё раз, для производства одного видео-регистратора требуется работа примерно сотни заводов: зачастую с довольно сложным и дорогим оборудованием.
Вот, допустим, дисплей.
Это же не просто однородный кусок жидкого кристалла — это довольно сложное устройство, которое собирается из микросхемы, шлейфа, рамочки, верхнего стекла, плёнки, уплотнителя и самой матрицы.
Батарейка тоже состоит из нескольких деталей — как минимум там есть провод с разъемом, плата-контроллер и элемент питания.

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 17:05 | Сообщение # 36
Цитата Владимир ()
Однако можно сэкономить ещё больше, если собрать такой станок своими руками — составные части обойдутся примерно в 200 тысяч, а работы по сборке там относительно немного.

Что я и говорил, можно купить станок за 4 "ляма", а можно и за 200 "штук" "деревянными".

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 20:25 | Сообщение # 37
Все эти детали тоже должны где-то производится.
С одной стороны, получается очень внушительный перечень.
С другой стороны, Россия — большая страна.
Я уверен, что значительная часть нужных производств у нас в стране уже есть.
В любом случае, львиная доля себестоимости видео-регистраторов приходится на инженеров — видео-регистраторы морально устаревают очень быстро, средний срок жизни моделей не превышает восьми месяцев.
Сейчас в регистраторы ставят ГЛОНАСС и GPS, следующее поколение будет уже подключаться к «облакам». Технические характеристики процессоров и прочих комплектующих тоже постоянно растут.
С инженерами в России, к счастью, всё хорошо.
Многие, правда, уехали в последние десятилетия за рубеж — но в этом есть и свои плюсы, мы теперь можем очень быстро находить «своих людей» в любой иностранной высокотехнологичной компании.
Это облегчает процесс импорта технологий.
Одной из серьёзных проблем остаётся консерватизм: наши люди не особо склонны осваивать новое.
Те же китайцы в этом плане гораздо более легки на подъём — даже с некоторой склонностью к авантюрам.
Китайцу предлагают взяться за изготовление миллионным тиражом детали, название которой он слышит первый раз в жизни?
Да пожалуйста, только задаток дайте!

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 20:27 | Сообщение # 38
Цитата Владимир ()
Китайцу предлагают взяться за изготовление миллионным тиражом детали, название которой он слышит первый раз в жизни?
Да пожалуйста, только задаток дайте!

Я такой же.
Дураку скоро будет 50 лет, а я всё как 15-летний пацан готов на любые авантюры!

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 20:29 | Сообщение # 39
Подведу итог:

Пожалуй, сейчас в России складываются отличные условия для развития собственной электронной промышленности. Начинаем мы отнюдь не с нуля, даже если не считать оборонку, IT-компаний у нас хватает с избытком.
При этом у нас есть огромный ресурс для роста в виде компаний-импортёров — экономическая ситуация прямо-таки вынуждает их разворачивать в России производство тех товаров, которые они привыкли закупать за рубежом.
Напомню, какое-то время назад никто не верил, что Россия может стать, например, крупнейшим экспортёром зерна в мире. Как знать: может быть, мы начнём обеспечивать себя и значительную часть планеты электроникой куда как быстрее, чем кажется сейчас пессимистам.

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 20:31 | Сообщение # 40
Цитата Владимир ()
Как знать: может быть, мы начнём обеспечивать себя и значительную часть планеты электроникой куда как быстрее, чем кажется сейчас пессимистам.

Не знаю как насчёт электроники, но в лёгкой промышленности нам вполне по силам перебить Китай, Пакистан и ежи с ними.

Захожу на Святополк
А меня уж троллят трое!

Форум » АРХИВ » Архив других тем » Другое » Почему в России производить выгоднее, чем в Китае?
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: