Почему в России производить выгоднее, чем в Китае? - Страница 3 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Суббота, 25.02.2017, 12:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: KVN 
Форум » АРХИВ » Архив других тем » Другое » Почему в России производить выгоднее, чем в Китае?
Почему в России производить выгоднее, чем в Китае?
ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 12:43 | Сообщение # 21
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 10
Статус: Offline
Теоретически в России можно было бы делать почти все нужные компоненты, но, к сожалению, многие производители тщательно скрывают свои возможности.
Линзы для объективов, скажем, заказываются на том же Тайване — опрошенные российские заводы заявили, что они готовы делать только большие линзы, которые хоть и позволяют добиваться космической точности, но слишком велики, чтобы использоваться в компактном видео-регистраторе.
Можно было бы закупить необходимое оборудование и начать делать линзы самостоятельно… но для его загрузки нужно делать хотя бы 50 тысяч линз в месяц — а Datakam потребляет пока что только около 5 тысяч.
Или, скажем, металлообработка.
Заказать какой-нибудь швеллер весом в полтонны или, допустим, железнодорожный рельс можно много у кого.
А вот где заказать держатель объектива — крошечную металлическую деталь — непонятно.
Кто-то такие детали в России наверняка делает, это относительно простая штука.
Но вот кто…
Впрочем, производство разных нужных промышленности компонентов плавно и неуклонно переезжает в Россию: уж очень благоприятны сейчас условия.
Вышеупомянутые коробки делаются на импортном оборудовании, из импортного картона и при помощи импортных чернил.
Однако цена все равно получается вдвое ниже, чем если закупать готовые коробки за рубежом — и отечественные коробки, скажу еще раз, качественнее.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать весь этот Ваш бред...

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 13:46 | Сообщение # 22
Цитата Владимир ()
Однако цена все равно получается вдвое ниже, чем если закупать готовые коробки за рубежом — и отечественные коробки, скажу еще раз, качественнее.

Безусловно, это даже любой ребёнок знает.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать весь этот Ваш бред...

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 13:51 | Сообщение # 23
В Китае государство постоянно устраивает выставки, печатает справочники, всячески сопрягает промышленников друг с другом, чтобы те знали, где им купить тот или иной материал.
Я ничуть не удивлюсь, если есть и в России производители нужных сортов картона или нужного типа линз — просто нужно сильно постараться, чтобы их отыскать.
Полагаю, по мере развития нашей электронной промышленности в России начнут массово появляться и производители компонентов — подобно тому, как сеть кровеносных сосудов сама прорастает в новых тканях.
Я помню, в девяностые годы была популярна профессия специалиста по бартеру — менеджера, который выстраивал сложные цепочки натурального обмена между сидящими без денег заводами.
Может быть, и сейчас пришло время для менеджеров, которые будут искать на заказ отечественных производителей?
Несколько дней назад я создал на форуме «Справочника патриота» ветку для поиска отечественных производителей компонентов — уже сейчас ясно, что проблема не надумана, ищут российских поставщиков сейчас очень многие.
В любом случае, импорт компонентов не так страшен, как кажется.
Львиную долю себестоимости все равно занимает разработка и сборка, на стоимость компонентов приходится не так и много.
Ну, а если учесть, что импортные пошлины на большую часть комплектующих нулевые (в отличие от готовых устройств), цена на них получается вполне доступной.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 13:52 | Сообщение # 24
Цитата Владимир ()
Может быть, и сейчас пришло время для менеджеров, которые будут искать на заказ отечественных производителей?

Если кого интересует информация по производителям в лёгкой промышленности - можете ко мне обращаться.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 13:55 | Сообщение # 25
Тут надо сделать важное пояснение.
Если импортировать, скажем, объектив для видеорегистратора в сборе — такую маленькую деталь камеры размером где-то с кубический сантиметр — при прохождении таможни придется отдать что-то государству.
Если же покупать отдельно линзы, отдельно корпус, отдельно пленку и прочие детали, из которых состоит объектив, то вот тогда пошлина будет уже таки нулевой.
Государство защищает отечественного производителя, и ставит пошлину или на готовые (частично готовые) товары, или на материалы, аналоги которых успешно производятся в России.
Сразу оговорюсь: я понимаю, что было бы очень здорово, чтобы все комплектующие, начиная от микропроцессоров, производились именно в России.
Однако давайте все будем реалистами.
Во-первых, ни одна страна мира не обходится без импорта — и даже самые технологически продвинутые страны импортируют массу разнообразных компонентов.
Во-вторых, достаточно долго наши китайские товарищи агрессивно давили при помощи цен на производителей всего остального мира.
Сейчас эпоха безудержной экономической экспансии Китая подходит к своему логическому пределу — издержки производства в Китае существенно выросли, и по крайней мере за счёт низких цен Китай выигрывать конкуренцию больше не может.
Это даёт нам великолепную возможность перевести производство нужных стране товаров и комплектующих в Россию.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 14:04 | Сообщение # 26
Цитата Владимир ()
Сейчас эпоха безудержной экономической экспансии Китая подходит к своему логическому пределу — издержки производства в Китае существенно выросли, и по крайней мере за счёт низких цен Китай выигрывать конкуренцию больше не может.

Если брать спортивную экипировку для наших видов борьбы, то Китай на наш рынок сунуться по нормальному уже не сможет.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:01 | Сообщение # 27
Сделаю важное лирическое отступление по поводу экономической политики Китая.
Если бы Россия начала активно печатать деньги, мы тоже могли бы сейчас получить аналогичные проблемы: высокие зарплаты в сочетании с высокими ценами загнали бы нас в долговую яму и задушили бы все попытки роста промышленности на корню.
При этом надо понимать, что Китай печатал деньги во время уверенного роста мировой экономики, печатный станок работал на довольно низких оборотах, а низкий уровень зарплат рядовых тружеников Китая позволял сглаживать любые неровности.
Если Россия вольёт кучу денег в свою экономику в нынешней ситуации — когда мировая торговля еле шевелится — мы очень быстро проскочим этап разнузданных трат и почти сразу перейдём к этапу сложно-решаемых долговых проблем.
Вернёмся к вопросам себестоимости.
В той же Москве есть такая «вечная» вакансия как машинист поезда метро.
Зарплата — от 60 тысяч рублей, обучиться можно довольно быстро, на время обучения выплачивается стипендия. Многочисленные фанаты метро из «Живого журнала» не дадут соврать — стать машинистом и зарабатывать такие деньги вполне реально, хотя, конечно, это куда как более тяжёлая работа, чем кажется на первый взгляд.
Казалось бы, квалифицированные сборщики электроники в Москве тоже будут искать себе зарплаты выше среднего по городу… но нет, когда Datakam год назад опубликовал вакансию сборщика с зарплатой в 35 тысяч рублей, на собеседование пришли около 200 человек.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:03 | Сообщение # 28
Цитата Владимир ()
В той же Москве есть такая «вечная» вакансия как машинист поезда метро.
Зарплата — от 60 тысяч рублей, обучиться можно довольно быстро, на время обучения выплачивается стипендия.

Когда-то я работал слесарем по ремонту подвижного состава в электро-депо Свиблово.
Затем закончил курсы машинистов и ездил по туннелям метрополитена.
Гигантских крыс не видел...
Не всё там чисто и гладко иначе не было бы текучки.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:08 | Сообщение # 29
Многие из них были раньше сборщиками компьютеров, они свинчивали при помощи отвёрток те белые системные блоки, которые ещё несколько лет назад были фактически стандартом для офисных и домашних ПК.
Сейчас однако в моде уже ноутбуки, планшеты и смартфоны — а если кто и покупает «традиционные» компьютеры, то выбор зачастую делается в пользу моноблоков.
Таким образом на рынке труда образовалась небольшая армия безработных сборщиков, многие из которых, видимо, решили, что сборка видео-регистраторов — это та специальность, которую они смогут легко освоить.
Отбор происходил в три этапа.
Вначале отсеяли тех, кто курит, и тех, кто живёт дальше 30 минут езды от сборочного цеха (который, напомню, находится на окраине Москвы).
Оставшихся пригласили на собеседование, чтобы предложить им там испытание — разобрать, а потом собрать видео-регистратор.
Наконец, выдержавших тест попросили показать своё умение обращаться с паяльником.
Лучших приняли на работу.

ВладимирДата: Суббота, 27.02.2016, 16:10 | Сообщение # 30
Цитата Владимир ()
Вначале отсеяли тех, кто курит,

Однозначно правильное решение.
На конвеерах держать курящий персонал ни как не получится.

Форум » АРХИВ » Архив других тем » Другое » Почему в России производить выгоднее, чем в Китае?
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: