Приемная - Страница 60 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 24.02.2017, 04:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 60 из 63«12585960616263»
Модератор форума: KVN 
Форум » АРХИВ » Архив других тем » Другое » Приемная (Отвечаю на вопросы и обращения)
Приемная
akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:08 | Сообщение # 591
Корифей
Награды: 0
Статус: Offline
Всё начинается с гнева. Вообще, гнев - очень полезная эмоция. Он рождается, когда кто-то посягает на ваше жизненное пространство - вашу собственность, здоровье, время, близких, чувство собственного достоинства. Гнев - это агрессия в ответ на агрессию. Мощное, чистое, первобытное чувство

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:08 | Сообщение # 592
Корифей
Мы испытываем его, когда кто-то пытается влезть перед вами без очереди, подрезает на дороге, хамит на интернет-форуме и ещё во множестве других случаев. Много раз за день. Каждый день. Всё просто: вас задели - в голове загорелась красная лампочка. Кровь прилила к лицу, сердце забилось чаще, дыхание ускорилось мышцы напряглись, глаза - превратились в узкие колючие щёлочки. Теперь вы готовы вступить в бой и порвать вашего обидчика на мелкие красные тряпочки.

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:09 | Сообщение # 593
Корифей
Для меня было шоком, когда я понял, что во многих практически аналогичных ситуациях за рубежом я почему-то не испытываю гнева. Вообще. В России бешусь, как зверюга, а там - ничего, сохраняю полнейшее спокойствие. Первую версию про «место проклятое» я отмёл сразу и начал искать причину такого грандиозного различия в моём собственном поведении.

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:09 | Сообщение # 594
Корифей
Как следует покопавшись в себе, я с удивлением обнаружил, насколько всё просто. Отличие было в том, какие мотивы я приписывал «обидчику».

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:10 | Сообщение # 595
Корифей
Когда кто-то подрезает вас на дороге, это может произойти потому, что другой водитель ошибся или не рассчитал свой маневр, а может потому, что этот наглый урод на своей поганой колымаге хочет пролезть перед тобой и ему плевать, что тебя тоже ждут дома.

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:10 | Сообщение # 596
Корифей
Когда вам наступают на ногу или толкают в спину, это может сделать женщина, которая случайно отвлеклась или оступилась, а может тупая корова, которая привыкла везде переть буром и у которой язык отсох вежливо попросить её пропустить.

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:10 | Сообщение # 597
Корифей
Когда на кассе стоящий перед вами покупатель задерживает всю очередь, это может быть человек, у которого неожиданно возникли проблемы с карточкой, а может конченый дебил, который не удосужился выучить даже четыре цифры пин-кода и теперь мотает всем нервы.

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:11 | Сообщение # 598
Корифей
Чувствуете разницу? Хороший человек ошибся - всё в порядке, плохой сделал вам гадость - вспышка гнева. Осталось только научиться различать плохих и хороших. У моего чувства гнева, как оказалось, есть безошибочный индикатор: если человек виновато улыбается и просит прощения - значит, произошло досадное, но простительное недоразумение. А вот если он демонстративно не обращает на меня внимания или хамит, то происшедшее считается актом агрессии с немедленным занесением виновного в список смертников.

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:14 | Сообщение # 599
Корифей
С гневом можно и нужно бороться. Сдерживать его как минимум не полезно, отрицательные эмоции без последствий не обходятся, но пока ситуация не зашла слишком далеко, можно его обмануть. Для этого я применяю два нехитрых приёма

akimДата: Четверг, 09.04.2015, 11:14 | Сообщение # 600
Корифей
Если обидчик не доступен для прямого общения - например, находится в движущейся машине, я представляю себе, что это нечто неодушевлённое - просто препятствие на дороге или камень, который катится сам по себе. Ну какой смысл злиться на камень? Никакого, глупо это, поэтому я сразу же успокаиваюсь.

Форум » АРХИВ » Архив других тем » Другое » Приемная (Отвечаю на вопросы и обращения)
Страница 60 из 63«12585960616263»
Поиск: