Олимпийский рейтинг - Страница 6 - Форум
Приветствую Вас Гость!
Вторник, 28.02.2017, 03:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: KVN 
Форум » АРХИВ » Архив других тем » Дзюдо » Олимпийский рейтинг
Олимпийский рейтинг
ФантомасДата: Четверг, 23.06.2016, 15:14 | Сообщение # 51
Мастер форума
Награды: 6
Статус: Offline

Тагир Хайбулаев: «Дагестан – моя Родина…» 21 июня 2016

О своей победе в Лондоне, встрече с Владимиром Путиным, главных соперниках, успехе Эцио Гамбы, отношении к Дагестану и многом другом в интервью олимпийского чемпиона 2012 года по дзюдо Тагира Хайбулаева, готовящегося выступить на второй Олимпиаде, в Рио.

– Мой спортивный путь начинался не с дзюдо. Еще в Кизилюрте я занялся вольной борьбой, – вспоминает Хайбулаев. – Но, переехав в Самару в возрасте 11 лет, я пошел на дзюдо. Через два года я опять занялся борьбой. Меня тогда обучал тренер по греко-римской борьбе Виктор Ермаков, воспитавший олимпийского чемпиона 1976 года Анатолия Быкова. А по прошествии трех лет отец отправил меня на дзюдо в клуб «Динамо», так как хотел, чтобы я работал в милиции.

НУЖНО ИДТИ ДО КОНЦА…

– Сейчас стало модно менять специализацию. К примеру, Билял Махов умудряется выигрывать медали в классическом и вольном стилях. Не посещают ли тебя мысли вернуться в греко-римскую борьбу?

– Нет, это исключено. Если занялся чем-то серьезно, то нужно идти до конца. Сейчас менять что-то поздно.

– На носу летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро. 24 апреля в Казани завершился квалификационный чемпионат Европы, но ты в нем не участвовал из-за травмы. Почему ты не принял участие в турнире «Большого шлема» в Азербайджане?

– Тренеры решили, что этот турнир я пропущу. Сейчас я работаю по плану, который дают они. Все зависит от того, куда наставники меня определят. Сейчас я нахожусь на сборах в Сочи, регулярно посещаю восстанавливающие кабинеты. Травму залечил и уже работаю в усиленном режиме.

– На чемпионате мира 2014 года в полуфинале ты проиграл представителю Чехии Лукашу Крпалеку. С чем это связано?

– Это было обидное поражение. Очень хотелось победить у себя дома. Думаю, я был плохо подготовлен. После Игр-2012 меня преследовали травмы. Из них-то я выбрался, а вот соревновательной практики при подготовке к чемпионату мира не хватило. Вообще у нас у троих: Арсена Галстяна, Мансура Исаева и меня была не очень хорошая форма.

– Ты был избран послом Самары на Чемпионате мира по футболу – 2018. Как это произошло? Кто был инициатором?

– Инициатором выступило руководство Самары и Самарской области. Это стало для меня неожиданностью, но я сразу согласился, это приятная миссия. Больших обязанностей в качестве посла у меня нет, просто нужно представлять Самару в преддверии чемпионата мира по футболу. То же самое я делаю и в дзюдо: прославляю город и страну. Поэтому ничего нового для меня нет (улыбается).
О ДЗЮДО В ДАГЕСТАНЕ

– Кого из дагестанских дзюдоистов ты бы выделил?

– Камал Хан-Магомедов, Арсен Омаров. Талантливых ребят много.

– Бываешь ли в родном Кизилюрте или селе Тлондода? Как часто?

– До Олимпиады бывал чаще, чем теперь. После Игр было много мероприятий и сборов, на которых мы находимся едва ли не круглый год. Я даже дома, в Самаре, редко бываю. Тем более мне приходится разрываться между тремя городами: Самарой, Казанью и Санкт- Петербургом. Но, думаю, после летней Олимпиады у меня появится больше времени. Соскучился по родной республике, уже давно хочу приехать в горы. Мы даже хотели провести сборы в Дагестане. Тренеру нашему Эцио Гамба в республике очень понравилось.

– Ты выступаешь за Самару и Санкт-Петербург. Почему ты упомянул Казань?

– Я являюсь майором полиции в Казани.

100 Хайбулаев в схватке с итальянцем ГЛАВНОЕ – ПОБОРОТЬ СЕБЯ

– Насколько мне известно, ты выступаешь за включение дзюдо в школьную программу…

– Дзюдо – это не просто вид спорта, это еще и философия. Создатель дзюдо Дзигоро Кано учил, что нужно уважать в первую очередь соперника, своего тренера, хранить верность товарищам. Есть даже кодекс дзюдоиста, в котором описаны все основные правила. Это и нужно молодому поколению. Хочу, чтобы этому учили со школьной скамьи. Автором этой идеи является президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, а я поддержал инициативу. Сейчас у меня нет времени в связи с активной спортивной карьерой, но после ее завершения я более основательно подойду к этому вопросу.

– Ты являешься главным претендентом на участие в ОИ в своем весе. Кого ты считаешь своим основным соперником на Играх?
Прикрепления: 4003373.jpg(12Kb)

Ха!-Ха!-Ха!

Сообщение отредактировал Фантомас - Четверг, 23.06.2016, 15:16

ФантомасДата: Четверг, 23.06.2016, 15:18 | Сообщение # 52
Мастер форума
Награды: 6
– Как это ни банально звучит, основной соперник – это я сам. Если я поборю себя, подойду к Играм в форме, то там уже соперников не останется. Для начала, конечно, нужно попасть на Олимпиаду. Конкуренция внутри сборной довольно-таки высокая. И если удастся, то все будет зависеть от меня самого, а не от моих соперников.

– А кого ты считаешь своими главными конкурентами внутри сборной?

– Адлан Бисултанов, Нияз Билалов, Арсен Омаров. Они могут составить хорошую конкуренцию.

– Как ты оцениваешь свои шансы?

– Шансы высокие (улыбается). Я усиленно готовлюсь. Еще четыре года назад я поставил перед собой цель попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Пока все идет по плану.

ПУТИН ВДОХНОВЛЯЕТ

– Ты лично знаком с президентом страны Владимиром Путиным. На Олимпиаде – 2012 он болел за тебя и поздравил после победы. Что тогда тебе сказал президент страны?

– Он поздравил всю сборную, и было видно, как он рад. Такого результата не ждал никто, и он один из немногих, кто верил в сборную до последнего. Было очень приятно, что наши с ним надежды оправдались.

– Ожидал ли победить в финале Олимпиады иппоном столь серьезного соперника как монгол Найдангийн Тувшинбаяр? Присутствие Путина как-то давило на тебя?

– Я ему до этого проигрывал. Не сомневался, что будет тяжелая схватка. Но он был травмирован, и я знал об этом. Монголу надо отдать должное, несмотря на травму, он вышел на татами и поборолся до конца. Присутствие Владимира Путина нисколько не давило, наоборот, вдохновляло и подстегивало на победу. Результат говорит сам за себя.

– Президент техничный дзюдоист?

– С ним спарринговали Арсен Галстян и Мансур Исаев. Он техничный дзюдоист, ведь сложные приемы вроде подсечек и зацепов непросто провести даже мне. А у него все это получается, он хорошо владеет приемами.

– В чем, по-твоему, причина успеха тренера Эцио Гамбы, который привел Россию к грандиозному успеху. Какую роль он сыграл в твоем успехе на Олимпиаде в Лондоне?
– Он сам является олимпийским чемпионом, два раза участвовал в Играх в качестве спортсмена. Эцио Гамба готовил разные сборные, я считаю, что опыт, который он приобрел за всю свою жизнь, привел к такому результату в Лондоне. Гамба поверил в меня и остальных молодых ребят, полностью обновил состав после Пекина, дал дорогу молодежи, и мы его не подвели.

ГП Улан-Батор 100 победный бросок Хайбулаева ТОЛЬКО РОССИЯ

– Поступали ли предложения от других стран выступать за их национальные сборные?

– Нет, таких предложений не было. Да и вряд ли я бы их принял. Воспитан в таком духе – только за Россию…

– СМИ писали, что, не попав на Олимпиаду в Пекине, ты впал в депрессию. Насколько подобные психологические моменты могут повлиять на профессиональную судьбу спортсмена?

– Это неправда. Фантазии журналистов можно позавидовать (смеется). Желание у всех есть, а едет только один человек. Это нужно принять и тренироваться дальше. Все зависит от самого спортсмена. Одного подобная неудача подстегнет на новые высоты, а у другого опустятся руки. Дзюдо учит терпению с детства, поэтому, опять же, возвращаемся к программе дзюдо в школах (смеется)...

– Ты являешься фанатом самарских «Крыльев Советов», которые сейчас занимают 9-е место в турнирной таблице в отличие от махачкалинского клуба, идущего на 16-м месте. Следишь ли ты за «Анжи»? В чем, по-твоему, причина неудачи желто-зеленых?

– За «Крылья Советов» я болею с десятого класса. За «Анжи» слежу со времен Ибрагима Гасанбекова (1992-1999 гг.) и до новейшей истории, когда клуб поднялся так высоко. Очень расстроен тем, что махачкалинский клуб занимает последнее место, это печально. Вроде есть все: финансирование, хорошие игроки. Тяжело говорить о причинах. Очень надеюсь, что «орлы» не вылетят из Премьер-лиги.
ПОЖИВЕМ – УВИДИМ

– Тебе уже 31 год. Олимпиада в Рио будет последней?

– Я не загадываю. До Лондона я жил мыслями об Олимпиаде–2012, и сейчас так же. Не знаю, что будет после.

– У спортсменов есть практика двойного зачета.

– Да, я с 2009 года я начал сдавать параллельный зачет Санкт-Петербургу, так как выступал за клуб «ЯВАРА – Нева», который считается одним из лучших в мире. Там живет мой тренер Михаил Рахлин. Как спортсмен я вырос в Самаре, и очень благодарен местным тренерам и людям, которые мне помогают. Конечно, меня поддерживает не меньшее количество дагестанцев, но так как я тренировался с детства в Самаре, уйти отсюда уже не могу. Но в любом случае, Дагестан – моя Родина.

– Многие спортсмены реализуют себя в политике. Нет ли у тебя подобных планов? 2016-й – предвыборный год. Поступали ли тебе предложения от партий?

– Пока я сосредоточен только на спортивной карьере. Поживем – увидим.

Нурмагомед АСТАРХАНОВ, «Махачкалинские известия»

Ха!-Ха!-Ха!

KVNДата: Пятница, 24.06.2016, 20:30 | Сообщение # 53
"особь иного пола"
Награды: 9
Почти четыре сотни участников – 389 спортсменов, представляющих 136 стран мира – новый рекорд для олимпийского дзюдо.
Именно столько атлетов будут претендовать на награды из четырнадцати комплектов олимпийского турнира в Рио.
Прежний рекорд – 387 участников из 135 стран был зафиксирован четыре года назад на Играх в Лондоне.
23 июня Международная федерация дзюдо официально объявила список квалифицированных спортсменов
для участия в Олимпийских играх 2016 года.
Он был составлен на основе двухлетней рейтинговой гонки, что вели атлеты на турнирах – чемпионатах мира,
состязаниях уровней Гран-при, Большой шлем и Мастерс, а также континентальных соревнований.
В четверг список был направлен из IJFв национальные федерации и национальные олимпийские комитеты.
В число счастливчиков, завоевавших заветную путевку в Рио, вошли 366 спортсменов:
266 атлетов, квалифицированных напрямую благодаря двенадцати лучшим результатам за последние два года,
плюс сто спортсменов, что получили континентальные квоты.
В этой группе собраны представители 114 стран с пяти континентов:
Африка – 25 стран, Европа – 36, Азия и Панамерика – по 22, Океания – 9.
Еще двадцать спортсменов получили так называемые вайлд карт, двое обрели билет на турнир в Бразилии
по статусу «беженца олимпийской сборной», принятом в соответствии с решением МОК,
а еще один — спортсмен из Сирии, 389-ым участником.
Полными командами – по семь мужчин и семь женщин, в Рио будут выступать сборные трех стран
— Японии, Франции и хозяйки Игр Бразилии.
27 государств будут присутствовать в Рио минимум пятью спортсменами.
Напомню, что россияне квалифицированы во всех семи категориях у мужчин и четырёх категориях у женщин.
Благодаря положению в рейтинге, представлять нашу страну на Играх получили право 4 женщины и 21 мужчина.
В весовых категориях 73, 81, 90 и 100 кг у мужчин в российской сборной на одну лицензию претендуют по несколько кандидатов. Презентация сборной России состоится 30 июня в помещении информагенства «ИТАР-ТАСС» в Москве.
Большое количество стран, представленных в этом списке, еще раз свидетельствует об универсальности дзюдо,
открывающем многим народам возможность не просто побывать на Играх, но и взойти на пьедестал.
Впереди спортсменов ждет самый ответственный подготовительный период – два месяца до Игр,
в течение которых они могут принять участие в нескольких мероприятиях международного календаря:
Гран-при в Будапеште в ближайшие выходные — 25-26 июня, Улан-Баторе (1-3 июля),
а также Большом шлеме в российской Тюмени (16-17 июля).

Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.

Форум » АРХИВ » Архив других тем » Дзюдо » Олимпийский рейтинг
Страница 6 из 6«123456
Поиск: